Низкий ферритин у девочки 14 лет

Добрый день, сдали анализ крови, ферритин 5,8-норма от 13, Железо сывороточное 9,1 норма от 5,0, гемоглобин 111 - норма от 116. В мае закончили курс Мальтофера 3 мес по 1 т пили, после этого кровь не сдавали. Как поднять ферритин?

Здравтсвуйте, принимать препараты железа нужно длительно, миниум 3 месяца, мальтофер по 1 таб 2 раза в день

Здравствуйте,Светлана. Прикрепите результат анализа полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фавзия, добрый день, прикрепила

Светлана, а есть бланк результата анализа крови, который сдавали перед назначением мальтофера? Прикрепите его тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фавзия, прикрепила, декабрь 2020

В это время у ребенка было заболевание или только перенес заболевание на момент сдачи крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фавзия, осенне - зимний период тяжело перенесли, частые ОРВИ, зятяжной насморк. Накануне еще были фурункулы частые, но как пропили железо - улучшилось.

Принятый ответ

Понятно, Светлана. По анализу крови от декабря есть признаки перенесенной вирусной инфекции и скрытой анемии. Препараты железа необходимо принимать до 3-6 месяцев без перерыва. В сравнении по результатам анализов есть улучшения. Можно продолжить принимать мальтофер, либо начать актиферрин/тотема в течение месяца. Через месяц вновь сдать контрольные анализы. Возможно, смена препарата железа даст более лУчший результат. У гематолога не были еще? Если есть возможность - проконсультируйтесь еще у гематолога

Здравствуйте начните тотема или феретаб 3 месяца

Здравствуйте, здоровый ферритин должен быть не меньше 50, поднимать его нужно препаратами железа с кофакторами длительно до полугода