Потеря веса
Маме 76 лет, за последний год похудела на 25 кг, сильная слабость. Анализ крови показал гемоглобин 96; тромбоциты 86. Она прямо увядает. Посоветуйте, что принемать для облегчения состояние. Не можем попасть к врачу.
Здравствуйте, нужно выяснить причину такого состояния
Укажите пожалуйста уровень эритроцитов
Мария, Здравствуйте. Спасибо, что отозвались. Эритроциты 3.02, тоже понижены
Мария, 1,5 года назад у мамы нашли уплотнение в груди, но вроде не рак, стоит на месте, лимфа чистая, но она когда это узнала, то села на жёсткую диету без животного белка, жила только на растительном, сначала даже стала себя лучше чувствовать, но потом был сильный стресс и стала стремительно терять вес. Сейчас много синяков на теле ничего не болит, уплотнение не увеличивается. Но человек увядает, как растение без воды
Екатерина, по уровню эритроцитов и гемоглобина скорее всего не хватает витамина В12 и/или фолиевой кислоты, необходимо сдать кровь на эти показатели
Тромбоцитопения тоже может быть этими дефицитами обусловлена
Мария, сегодня сдадим анализы. Если подтвердится, то фолиевую пить в таблетках, а В12 сделать уколы, да. Спасибо Вам и здоровья Вам
Да, витамин В12 в уколах, фолиевую кислоту в таблетках, не за что :)
Мария, добрый день. Сдали анализы. Фолиевая кислота 44.87; В12- 1133.00. все показатели завышены. Скорее всего потому что накануне пила витамины комплекс. Значит причина не в этом. Может нехватка железа?
Да, изменения возможны после приема витаминов
Анемия не железодефицитная по уровню эритроцитов и гемоглобина, с учётом жалоб тогда надо искать онкологический процесс
Возможно есть заболевание крови, нужно смотреть сам бланк анализа, обратитесь к гематологу, скорее всего нужна будет пункция костного мозга
Мария, огромное Вам спасибо. Насколько люди уязвимы. Но будем бороться