Консультация хирурга /

Отек после укуса кота — вопрос №618168

Два месяца назад укусил соседский кот, опухла вся рука. Пропила антибиотики, мазала левомеколем. Опухоль осталась только на укушенном пальце. Через месяц опять обратилась к хирургу, еще раз пропила антибиотики и стала мазать индовазином. Спустя два месяца укушенный палец не сгибается и все еще присутствует опухоль. Чем лечить? Помогите пожалуйста!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Любовь!
Есть возможность прикрепить фото пальца?
Клиент
Елена, фото прикрепила

Клиент
Елена, на пальце, где царапина, опухоль твердая диаметром примерно 1 см.
Врач УЗД, Хирург
Ну что ж- достаточно классическая ситуация прсле укусов животных- из за особенностей травмы : инфицирование специфической зооантропонозной флорой и характером укуса : мягкие ткани не только ранятся зубами, но и очень сильно сдавливаются: невелика животина кот, а силу в челюстях имеет огромную.
Как следствие : инфекцию лечим, про сдавление забыааем- не рекомендуем пациенту ч первыз дней активно разрабатывать палец ( лучше всего- через боль с силой стирать в горячей мыльной водн и выкручивать вещи).
Теперь время немного упущено
Я говорю это не для того, чтобы Вас огорчить, а чтобы внести максимальную ясность : быстпой реабилитации не будет
Все- долго и сложно
Такие контрактуры быстро не разрабатываются
Собственно, дома максимально что Вы можете сделать- вышеупомяные мыльные ванны- ежевечерне, минут по 40.
И по возможности активно делать привычную работу кистью- резать овощи, шить и прочее
Все остальное должен делать профессионал- врач реабилитолог: ЛФК, массаж, физиолечение ( э форез с гидрокортизоном, парафиновые аппликации, су- джок терапия)
Вам необходимо взять направление у хирурга в отделение реабилитации
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Развилась контрактура. Берите резиновый мячик или эспандер-бублик и сжимайте его. Через месяц разработаете
Хирург
Здравствуйте , Любовь !
Укус был в указательный палец или в средний , с ладонной стороны или с тыльной ?
Палец не стал сгибаться позже или он не сгибался с момента укуса ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Укус в указательный палец. Палец не сгибался сразу. Вся рука была опухшая , ни один палец не сгибался, в середине тыльной стороны ладони была большая рваная рана.
Хирург
Любовь , ВЫ немного эмоционально отвечаете , потому не совсем понятна ситуация ! Будьте добры, успокойтесь и спокойно отвечайте на вопросы !
Я Вас правильно понял ,что указательный палец перестал сгибаться ни через сутки ,ни через час после укуса , а сразу же после укуса Вы его согнуть уже не могли ?
Ладонная поверхность и тыльная поверхность кисти не одно и то же , они противоположные : ладонь , - это куда сгибаются пальцы (в кулак), а тыл , - это обратная сторона , куда разжимаются пальцы !
Клиент
Яков, сразу после травмы меня больше беспокоила рана посередине тыльной стороны ладони, было много крови и быстро все опухло, я не могла шевелить пальцами из за отека.
Клиент
Яков, пугает, что опухоль твердая. Можно ли ее массировать ?
Хирург
Отёк в первые минуты возникнуть не мог , он возникает через несколько часов ! Но Вы сразу после укуса пальцы в кулак зажать могли или нет ?
Клиент
Яков, я не сжимала, я боялась шевелить рукой. Завернула в полотенце и поехала в неотложку. Поэтому не могу ответить на Ваш вопрос.
Хирург
Бояться , это одно , а не суметь это совсем другое !
Не зря я сосредоточился на этом моменте , т.к. это принципиально важно : ЕСЛИ СРАЗУ ПОСЛЕ УКУСА (в первые минуты) ВАМ УДАЛОСЬ СОГНУТЬ ПАЛЕЦ , ЗАЖАТЬ ЕГО В КУЛАК , ТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ , ЧТО СУХОЖИЛИЕ ВАШЕ ЦЕЛО , ОПЕРАЦИЯ ВАМ НЕ НУЖНА , ТОРЕБУЕТСЯ ТОЛЬКО КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ !
Ладно, если вы не знаете или не понимаете о чём я , то Вам правильнее очно обратиться к хирургу , который Вас осмотрит очно, а при необходимости назначит Электронейромиографию (ЭНМГ) !

В случае подтверждения повреждения сухожилия Вам понадобится оперативное лечение ! Если же выяснится ,что сухожилие не повреждено , то нужно будет проводить консервативное лечение и при этом учитывать, что в рассасывании уплотнения , отёка лучше всего помогает УВЧ на область кисти 1 раз в день , 10 дней ! Это прогревание , которое должны делать в физиотерапевтическом кабинете Вашей поликлиники !
В любом случае нет ничего критичного, нет повода для паники !
Прогноз благоприятный !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. Стоит начать разрабатывать кисты, возьмите эспандер через боль. И либо посетите травматолога осмотрит кисть, поработает вашим пальчиком скажет поражены ли суставы или сухожилия. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо!
Хирург
Пожалуйста и еще возможно походить на физиопроцедуры и лфк.