Консультация гинеколога /

Результаты анализов — вопрос №618473

Здравствуйте, в начале августа начала лечить бактериальный вагиноз, из препаратов были клиндацин, Нео-пенотран форте и после флюкостат для профилактики, потом восстанавливала лактожиналем. Так же пропивала вильпрафен, в анализах была в маленьких количествах микоплазма хоминис. Сдала заново фемофлор, пришли такие результаты. Что дальше нужно делать? Остался ли бактериальный вагиноз? Из симптомов сейчас остался иногда зуд, иногда жжение во время па, но в целом стало легче, еще беспокоят небольшие выделения по утрам, когда сильно хочется в туалет. Что с этим можно сделать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас снижено количество лактобактерий - можно пропить Вагилак по одной таблетке раз в день в течение месяца
вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас в флоре превалирует кишечная флора , которая может давать вагинит, такое состояние требует лечения , у Вас есть возможность сдать посев на флору и чувствительность к антибиотикам?

Клиент
Любовь, как раз в начале августа сдавала, могу прикрепить
Акушер, Гинеколог
приложите его, но информативность сейчас его уже будет низкая.
Клиент
Любовь, тогда сейчас к сожалению нет возможности сделать повторно, а это что-то серьезно, можно ли вылечить без анализов?
Акушер, Гинеколог
Чувсвительность была полностью сохранена, тогда можно ограничиться приемом свечей макмирор комплекс по 1 свече вагинально на ночь 8 дней. После лечения свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс). Из общих рекомендаций для профилактики воспалительных заболеваний во влагалище необходимо ограничить в рационе мучное и сладкое, употреблять кисломолочные продукты, ограничить использование ежедневных прокладок, тесную одежду, белье только хлопковое, подмываться спереди назад.
Обязателньо стакан кисломолочного продукта на ночь + еще несколько месяцев лактагель по 1 т вагинально на ночь раз в 3 дня.