Нужно ли бить тревогу?

Появиласть простуда: небольшая температура, небольшой кашль с мокротой, заложенность носа и боль в горле. На 3 сутки стал ощущать вроде как нехватку воздуха. Участковый приходил. Сатурация в норме-99. Взяли мазок. В легких врач хрипов не услышал. Назначили лечение. Жду результата теста. Температура утром в норме, а к вечеру до 38. Как Вы думаете есть ли повод для беспокойства в отношении возможного выявления ковид?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр контроль сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.

Здравствуйте, может быть ковид лечение не. тяжелой формы так как при ОРВИ, обильное теплое питье, полоскание, промывание носа и горла , прием аскорбиновой кислоты 1000 мг, витамин Д, Цинк 25 мг, при влажном кашле АЦЦ. Контроль сатурации. При падении выполнить КТ легких, на 5-6 день сдать общий анализ крови, СРБ , д димер.

Здравствуйте!
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, д-димер - для уточнения необходимости антибиотиков и антикоагулянта.
Рекомендую симптоматического лечения.
Обильное питье, витамины С и Д, полноценное питание, больше есть свежие фрукты, дыхательная гимнастика по стрельниковой.
При температуре - парацетамол или Ибупрофен.
При заложенности носа - промить с любыми солёными растворами.
Полоскать горло с антибиотиками, например фурацелин, хлоргексидин и.т.д.

Здравствуйте. Сложно сказать ковид ли это, может быть и ОРВИ. Но лечение пока одинаковое исходя из жалоб. Что вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
janru78@mail.ru
Клиент

Ирина, арбидол, гриппферон, амбраксол.

Не забывайте пить больше жидкости ежедневно, цинк 100 мг 1 раз в день на 2 недели добавьте. Витамин Д 5000 Ме в сутки 1 месяц. Нос промывать почаще солевыми растворами (аквалором например (, виброцил капли 4 раза в день 5-7дней. Горло полоскать отваром ромашки или хлорфиллиптом. Рассасывать можно доритрицин по 1 табл 5 раз в день 7 дней

Здравствуйте.
Заражение коронавирусной инфекцией исключить нельзя, учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку. Но при заболевании в легкой форме, тактика лечения как при обычном орви.
Вам рекомендую лизобакт 2 таб 3 раза в день, в нос сосудосуживающий спрей до 3 раз в день, но не дольше 5 дней, обильное питьё, витамины с,д , цинк.

Здравствуйте.
Исходя из ваших данных у вас ОРВИ, ковид не исключен.
Для исключения необходим ПЦР мазок.
Необходимо выполнить обследование для коррекции лечения и динамики заболевания: ОАК, СРБ, Д димер.
Лечение симптоматическое: горло полоскать хлорофилиптом или фурацилином до 5р в сутки, нос промывать аквалор до 6р в сутки, сухой кашель - омнитус 1т 3р в день, влажный кашель - АЦЦ Лонг 600мг в сут, при повышении температуры выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 6р в сутки.
Так же необходима витаминотерапия: Вит С. 1000мнг, Вит Д 2000ме, селцинк 1т 1р в день, обильное питье, полноценный сон и питание, дыхательная гимнастика, проветривание и увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации

Здравствуйте. Рекомендую комплексные средства типа анвимакс или терафлю или простудокс на 3-5 дней и дождаться результатов мазка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.