Консультация
Ребёнку 4 года, когда кушает бывает глубоко вдыхает и становится бледной, при этом сатурация может упасть до 74, пульс 130-135, у ребёнка бывает сонливость, вялость, один раз было такое что у ребёнка была рвота, так же при приёме пищи, вчера нам сделали ренген на нем нашли маленькое пятно ну так и не поняли они что это такое
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По описанной симптоматике нельзя исключать патологию со стороны сердечно-сосудистой системы. В таких случаях выполнение рентгенографии лёгких будет недостаточно. Рекомендуется сделать УЗИ сердца, сдать общий анализ крови и биохимию.
Уточните пожалуйста, как давно такое наблюдается?
Примерно где-то месяц
Не предшествовала ли этому перенесённая ранее инфекция?
Нет, такого не было
Скажите пожалуйста какие анализы нужно сдать ребёнку?
Пока достаточно общего анализа крови, и биохимии.
Подскажите пожалуйста, узи сердца при рождении выполняли?
Да, было открыто окно, к 2 годам закрылось
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, а такие симптомы у ребёнка происходят только когда ест?
Подскажите ещё пожалуйста, не может ли быть такого, что ребёнок проглотил маленькую детальку?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, как давно это состояние ?
Ранее делали узи сердца , ЭКГ ?
Во время активных игр не бывает такое ?
Дополнительные методы исследования не проводили ?
Похоже на проблемы с сердцем нужно дообследование
Нет ничего не проходили, во время игры все хорошо, скажите пожалуйста а что нашли на снимке
? Что это за пятно?
Так сложно судить , должно Быть заключение рентгенолога
Дополнительные обследованиями
Так же проконсультироваться с кардиологом , возможно сделать узи
По одному лишь рентгену диагноз не ставится 🙏
Скажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать ребёнку?
Для начала очный осмотр врача кардиолога
УЗИ сердца , ЭКГ
Далее уже исходить из результатов
Без очного осмотра сдавать анализы не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, такие снимки не представляется возможным оценивать. Нужна расшифровка рентгена рентгенологом с настоящего снимка.
По представленным жалобам рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин,
Выполнить ЭКГ,
Эхокг,
Исключать патологию со стороны сердечно-сосудистой системы.
Кашля после еды не отмечается?
Бывает после еды, кашель
Поняла Вас, в туулм случае важно начать с текущих обследований, в случае изменений консультация кардиолога
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с вашей ситуацией. Для уточнения состояния ребенка и выяснения причин ухудшения самочувствия необходимо пройти обследование у кардиолога, пульмонолога, невролога. Причин может быть несколько.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для более точной оценки рентгенограммы рекомендуется описание рентгенолога. Сложно судить что это за пятно
Можно предположить,что у ребенка есть проблемы с сердцем. В таком случае рекомендуется сделать ЭКГ и УЗИ сердца, и с результатами обратится к кардиологу для более глубокой оценки
Исследования писала выше
Из анализов крови рекомендуется узнать уровень ферритина для оценки запасов железа