Консультация гепатолога /

Здравствуйте! какое дообследование выполнить? — вопрос №618825

В ходе осмотра было выявлено наличие :
-16.03 anti-HBc IgG (ИХЛА) -7,54 при норме 0-1.15.
- 16.04 anti-HBc IgM кач. (ИФА) -отриц.
-HBsAg супер (ИХЛА) -0,19 при норме 0-1.
Прививка от гепатита В проводилась в 2014 году.

Инфекционист
Здравствуйте, это у вас поствакцинальные антитела, иммунитет к гепатиту В есть.
Клиент
Ирина, спасибо! просто мне терапевт сказа, что должны быть антитела к HBsAg, а наличие anti-HBc IgG говорит о контакте с вирусом

Инфекционист, Гепатолог
Видимо был гепатит В.
Для уточнения сдайте
ИФА крови на Anti-hbs, Anti-hbe
ПЦР крови на гепатит В качественно.
Клиент
Павел, спасибо! хорошо.
Клиент
Павел, Эти анализы необходимы для уточнения хронический гепатит, или нет верно? заранее спасибо.
Инфекционист
я должен поправить коллег, показателем поствакцинального иммунитета являются anti-HBs антитела, у Вас же антитела к ядерному антигену это значит, что вероятность хронического гепатита высока. Чтобы подтвердить или исключить его нужно сдать кровь методом ПЦР на ДНК вируса гепатита В качественный (в платных лабораториях стоит 500р, делается 3 дня), затем при отрицательном результате можно забыть про гепатит, при положительном:

1. постановка на учет в кабинет инфекционных заболеваний поликлиники,
2. исследование крови методом ПЦР на ДНК гепатита В количественный 1р/полгода,
3. УЗИ органов брюшной полости 1р/год,
4. эластометрия печени 1р/2года,
5. биохимический анализ крови (алт, аст. билирубин по фракциям, альбумин, с-реактивный белок) 1р/год,
6. общий анализ крови 1р/год
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, Хорошо, спасибо понял Вас, выполню анализы.