Можно ли беременеть?
Здравствуйте! Планирую 2 ребёнка. Сделала все маски на флору и на инфекции, все в норме. Сделала 2 прививки от ковида, последняя была в августе. 30.09.21 сделала прививку от гриппа. Но, мне в школе делали 1 прививку от краснухи, второй нет у меня. Нужно ли мне её ставить перед беременностью сейчас и когда тогда беременеть после неё. И какие анализы ещё нужно сдать? Спасибо!
Здравствуйте! сдайте пожалуйста кровь на torch инфекцию, если антитела есть то можно ничего не ставить из прививок, необходимо проверить обязательно гормоны щитовидной железы и уровень ферритина чтобы узнать запас железо перед беременностью
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Светлана, здравствуйте! А гармоны щитовидной железы как называются? И смогу ли я сама разобраться в анализе на наличие антител к краснухе? Сдавала перед 1 беременностью, точно помню, что были)
Светлана, йод мне не рекомендовали принимать, гастроэнтеродог. Так как наследственность плохая по папиной линии всем удаляют щитовидку (не онко) и у меня по узи диффузные изменения. Ни узлов, ни чего плохого в ней нет. Но, гастроэнтеролог мне сказала, если я буду принимать йод, то будет как у папы (зоб)
Если будет повышен Иммуноглобулин G, тогда у вас есть антитела и никакой прививки вам не нужно, но если они были при первой беременности, то они уже никуда не денутся - они вам остаются на всю жизнь
А гормоны щитовидной железы сдаёте ТТГ Т3 Т4 ат т п о
Светлана, поняла, спасибо!
Пожалуйста ? если будут вопросы - пишите?
Вам удачи и крепкого здоровья???
Светлана, спасибо и вам, не вредных пациентов)
Спасибо большое??
Светлана, подскажите пожалуйста, нужно ли мне корректировать фолиевую кислоту и магний? Результаты анализа приложила.
Здравствуйте! Показатели в пределах нормы? а вы принимаете препараты?
Светлана, нет. Ни фолиевую ни магний. Нужно ли их мне принимать сейчас при планировании беременности? При моих показателях
Да, конечно Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Магне В6 тоже можно подключить по 2 таб 2 раза в день
Этим препараты необходимы для вашего будущего малыша, а в первом триместре он максимально заберет себе на построение органов и систем
Светлана, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Светлана, и вам!
Добрый день.
Больше ничего делать не нужно.
Со следующего цикла можно планировать беременность.
Начните прием фолиевой кислоты по 400 мкг в сутки
Алексей, а достаточно ли 1 прививки от краснухи? Здравствуйте!
Можно посмотреть Ig чтобы узнать нужно делать вторую прививку или нет.
Здравствуйте, вот примерный список подготовки к беременности:
✔️За 3 месяца до планирования начните приём фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки.
✔️Полноценно питайтесь, откажитесь от курения\алкоголя и т.д., не пренебрегайте физической активностью, минимизируйте стресс, соблюдайте режим труда и отдыха, спите 7-8ч часов в сутки.
✔️ Нормализуйте свой вес (ИМТ 18,5-24,9).
✔️Посетите врача акушера-гинеколога для осмотра, проведения УЗИ органов малого таза и молочных желез, если делали это больше года назад.
✔️Сдайте онкоцитологию с шейки матки, желательно в комбинации с анализом на ВПЧ.
✔️Проверьтесь на ИППП методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
✔️ Анализ крови на ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
✔️ Общий анализ крови (можно в комбинации с ферритином, чтобы оценить депо железа в организме), общий анализ мочи, глюкоза крови натощак.
✔️ Не лишним будет сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
✔️ Сдайте анализ на IgG к кори и краснухе, при отрицательном результате рекомендовала вакцинация.
✔️ Сделайте флюорографию.
✔️ Консультация стоматолога, терапевта.
✔️ Если есть хронические заболевания – консультация узкого специалиста.
После прививки планируйте беременность через месяц
Здравствуйте, у каких специалистов стоите на учёте? Цикл регулярный? Советую сдать Ig к краснухе, и ветряной оспы.
Регина, здравствуйте! Пила год Белару после удаления полипа матки. Мой гениколог разрешила планирование беременности. Я болела ветрянкой в детстве.
Регина, на учёте ни у кого не стою. Ковидом переболела в ноябре 2020
Тогда можно планировать, в период планирования 400 мгк до 12 недель фолиевой кислоты и всю беременность 200 мкг йода.
Здравствуйте, Ирина!
По поводу краснухи сдайте кровь на IG G к краснухе и если есть антитела, то прививку не нужно делать.
Подготовка к беременности должна включать следующее:
Мазки:
− Микроскопия мазка, окрашенного по Граму.
− ПЦР-тест (качественный) для определения Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium.
− Цитологическое исследование мазков с области экзоцервикса и из цервикального канала.
− ВПЧ-тест (в возрасте 30 лет и старше).
Кровь и моча:
− Общий анализ мочи.
− Определение уровня глюкозы в плазме венозной крови (норма для небеременных до 6,1 ммоль/л) или капиллярной крови (норма до 5,6 ммоль/л).
− Клинический анализ крови
− Определение группы крови и резус-фактора (при отрицательном резус-факторе женщины уточнить резус-принадлежность партнёра).
− Определение сывороточных антител к бледной трепонеме, антигенов и антител ВИЧ 1 и 2, выявление HBsAg, анти-HCV.
− Определение концентрации ТТГ.
УЗИ органов малого таза и молочных желёз, консультации терапевта и стоматолога. Трансвагинальное УЗИ органов малого таза выполняют на 5–7-й день менструального цикла, УЗИ молочных желёз — на 5–11-й день менструального цикла, женщинам старше 40 лет показана маммография.
Здравствуйте. Да, обязательно поставить прививку от вируса краснухи.
Рекомендую обследовать функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный. Сдать ферритин крови для оценки уровня запаса железа.
Беременность через 1 месяц после вакцинации
Здравствуйте. После прививки можно планировать через месяц