Консультация гинеколога /

Можно ли беременеть? — вопрос №619912

Здравствуйте! Планирую 2 ребёнка. Сделала все маски на флору и на инфекции, все в норме. Сделала 2 прививки от ковида, последняя была в августе. 30.09.21 сделала прививку от гриппа. Но, мне в школе делали 1 прививку от краснухи, второй нет у меня. Нужно ли мне её ставить перед беременностью сейчас и когда тогда беременеть после неё. И какие анализы ещё нужно сдать? Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! сдайте пожалуйста кровь на torch инфекцию, если антитела есть то можно ничего не ставить из прививок, необходимо проверить обязательно гормоны щитовидной железы и уровень ферритина чтобы узнать запас железо перед беременностью
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Клиент
Светлана, здравствуйте! А гармоны щитовидной железы как называются? И смогу ли я сама разобраться в анализе на наличие антител к краснухе? Сдавала перед 1 беременностью, точно помню, что были)

Клиент
Светлана, йод мне не рекомендовали принимать, гастроэнтеродог. Так как наследственность плохая по папиной линии всем удаляют щитовидку (не онко) и у меня по узи диффузные изменения. Ни узлов, ни чего плохого в ней нет. Но, гастроэнтеролог мне сказала, если я буду принимать йод, то будет как у папы (зоб)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будет повышен Иммуноглобулин G, тогда у вас есть антитела и никакой прививки вам не нужно, но если они были при первой беременности, то они уже никуда не денутся - они вам остаются на всю жизнь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А гормоны щитовидной железы сдаёте ТТГ Т3 Т4 ат т п о
Клиент
Светлана, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? если будут вопросы - пишите?
Вам удачи и крепкого здоровья???
Клиент
Светлана, спасибо и вам, не вредных пациентов)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо большое??
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, нужно ли мне корректировать фолиевую кислоту и магний? Результаты анализа приложила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Показатели в пределах нормы? а вы принимаете препараты?
Клиент
Светлана, нет. Ни фолиевую ни магний. Нужно ли их мне принимать сейчас при планировании беременности? При моих показателях
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Магне В6 тоже можно подключить по 2 таб 2 раза в день
Этим препараты необходимы для вашего будущего малыша, а в первом триместре он максимально заберет себе на построение органов и систем
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, и вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Больше ничего делать не нужно.
Со следующего цикла можно планировать беременность.
Начните прием фолиевой кислоты по 400 мкг в сутки
Клиент
Алексей, а достаточно ли 1 прививки от краснухи? Здравствуйте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно посмотреть Ig чтобы узнать нужно делать вторую прививку или нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вот примерный список подготовки к беременности:
✔️За 3 месяца до планирования начните приём фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки.
✔️Полноценно питайтесь, откажитесь от курения\алкоголя и т.д., не пренебрегайте физической активностью, минимизируйте стресс, соблюдайте режим труда и отдыха, спите 7-8ч часов в сутки.
✔️ Нормализуйте свой вес (ИМТ 18,5-24,9).
✔️Посетите врача акушера-гинеколога для осмотра, проведения УЗИ органов малого таза и молочных желез, если делали это больше года назад.
✔️Сдайте онкоцитологию с шейки матки, желательно в комбинации с анализом на ВПЧ.
✔️Проверьтесь на ИППП методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
✔️ Анализ крови на ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
✔️ Общий анализ крови (можно в комбинации с ферритином, чтобы оценить депо железа в организме), общий анализ мочи, глюкоза крови натощак.
✔️ Не лишним будет сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
✔️ Сдайте анализ на IgG к кори и краснухе, при отрицательном результате рекомендовала вакцинация.
✔️ Сделайте флюорографию.
✔️ Консультация стоматолога, терапевта.
✔️ Если есть хронические заболевания – консультация узкого специалиста.
После прививки планируйте беременность через месяц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у каких специалистов стоите на учёте? Цикл регулярный? Советую сдать Ig к краснухе, и ветряной оспы.
Клиент
Регина, здравствуйте! Пила год Белару после удаления полипа матки. Мой гениколог разрешила планирование беременности. Я болела ветрянкой в детстве.
Клиент
Регина, на учёте ни у кого не стою. Ковидом переболела в ноябре 2020
Акушер, Гинеколог
Тогда можно планировать, в период планирования 400 мгк до 12 недель фолиевой кислоты и всю беременность 200 мкг йода.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина!
По поводу краснухи сдайте кровь на IG G к краснухе и если есть антитела, то прививку не нужно делать.
Подготовка к беременности должна включать следующее:
Мазки:
− Микроскопия мазка, окрашенного по Граму.
− ПЦР-тест (качественный) для определения Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium.
− Цитологическое исследование мазков с области экзоцервикса и из цервикального канала.
− ВПЧ-тест (в возрасте 30 лет и старше).

Кровь и моча:
− Общий анализ мочи.
− Определение уровня глюкозы в плазме венозной крови (норма для небеременных до 6,1 ммоль/л) или капиллярной крови (норма до 5,6 ммоль/л).
− Клинический анализ крови
− Определение группы крови и резус-фактора (при отрицательном резус-факторе женщины уточнить резус-принадлежность партнёра).
− Определение сывороточных антител к бледной трепонеме, антигенов и антител ВИЧ 1 и 2, выявление HBsAg, анти-HCV.
− Определение концентрации ТТГ.

УЗИ органов малого таза и молочных желёз, консультации терапевта и стоматолога. Трансвагинальное УЗИ органов малого таза выполняют на 5–7-й день менструального цикла, УЗИ молочных желёз — на 5–11-й день менструального цикла, женщинам старше 40 лет показана маммография.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, обязательно поставить прививку от вируса краснухи.
Рекомендую обследовать функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный. Сдать ферритин крови для оценки уровня запаса железа.
Беременность через 1 месяц после вакцинации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После прививки можно планировать через месяц