Кислородная поддержка при ковиде
Добрый день! Мама (59 лет) поступила в больницу 17.09.21 (поражение 25%). 22.09.21 переведена в ОИТ (поражение 50%), получала высокопоточный кислород через носовые канюли (55 л/мин). Была угроза цитокинового шторма, получила Илсира (18.09.21, 22.09.21, 27.09.21). Показатели крови в норме (со слов врача), сатурация 96-98, пульс в норме, давление в норме, температура 36,9-37,1. С 26.09.21 почти не выходит на связь. Раз в 2 дня 1 сообщение или 1 звонок на 10 секунд. 29.09.21 была переведена на кислородную высокопоточную поддержку через маску. Из лечения получает :Дексаметазон, Флуимуцилл, антикоагулянтную терапию, Омепразол, Enalapril. В анамнезе : сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь. Перевод на маску говорит о положительной или отрицательной динамике? Почему ей может становиться хуже и она не выходит на связь?
Принятый ответ
Здравствуйте, ухудшение может быть за счет нпростпнич поражения легких или осложнений сл стороны других органов и систем. Что маска, что канюли разницы особой нет. Главное цифры саткрауит на кислороде и без кислорода
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата фамотидин вместо препарата омепразол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.