Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ c симптомами гипертериоза после ковид — вопрос №620485

Два года страдала всеми симптомами гипотериоза (ТТГ был от 5 до 8). Пила Тирамин 1.5 таблетки. Только он мне снижал ТТГ до комфортных для меня значений 2-3 при которых мне было комфортно, сердце не стучало, были силы что-то делать, так как от Эутерокс 25 я быстро уходила в гипер.

В июле переболела КОВИД, ТТГ упал с привычных для меня 2-3 до 1, появилась тахикардия и отдышка при минимальных нагрузках. Тирамин отменила, но ТТГ продолжает падать, а гормоны Т3 и Т4 расти (анализы прикрепила). Получается что несмотря на отмену Тирамина ТТГ продолжает опускаться (с 1 до 0,4. за месяц). К тахикардии (80-95 в покое и 110-133 при обычном движении) прибавились панические атаки, постоянно чувствую дрожь в теле, потеют ладони и стопы. АТ к ТТГ в норме, узи Щж в норме без увеличения, узлов и структурных изменений.

Сейчас пью для успокоения нервной системы Стрезам (2 т в день) и 25 Эгилок если сильная тахикардия. Сердце все равно стучит, стараюсь не двигаться чтобы оно не разгонялось еще больше.

Что такое происходит с ЩЖ? Гормоны продолжают расти и ТТГ снижаться, симптомы гипер нарастают. Какое может быть лечение?

Анализы в динамике прикрепила.

Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, АТ к рецепторам ТТГ сдавали?
Клиент
Ольга, да, в норме

Клиент
Ольга, 0.439

мкМЕ/мл

(норма 0.27-4.2)

Диетолог, Эндокринолог
На данный момент терапия не требуется в таком случае , тут только наблюдение , контроль ТТГ и Т4 свободный через два месяца, так же стоит проверить уровень Ферритина в крови
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Ферритин сейчас - 47 (мой вес 48-49кг). Когда был ферритин - 11 таких симптомов не было, только слабость.
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к ТПО не сдавали?
Клиент
Ленар, да, все в норме. Антитела все в норме, узи в норме, без узлов и структурных изменений.
Эндокринолог
Ттг на нижней границе нормы, но это не патология, необходимо продолжать наблюдать, ттг пересдайте через 2 месяца, после ковид такое колебания гормонов возможны
Клиент
Ленар, я понимаю что это все в "норме" но что делать с симптомами гипер?
Эндокринолог
Такие симптомы могут быть при дефиците железа который часто наблюдается после ковид, сдайте кровь на ферритин, железо, 25 он витамин д
Эндокринолог
Такой ттг симптомы дать не может, скорее всего дефицит железа
Клиент
Ленар, ферритин - 47, витамин Д - 34
Эндокринолог
Необходимо минимум 60,принимайте железо от солгар 1 капсула утром 1 месяц, так же необходимо принимать витамины группы В
Клиент
Ленар, до всех симптомов ферритин был еще ниже - 11
Эндокринолог
Но такой ттг никакие жалобы дать не может. Принимайте препараты которые написал
Клиент
Ленар, получается что когда у меня ферритин был 11 и я принимала железо с витаминами группы В - симптомов не было, а как подняла ферритин до 47, то они появились? Как-то не логично получается.
Терапевт
Здравствуйте! Сколько вам лет? Понятно что на данный момент гиперфункция ЩЖ, в норме ТТГ должен быть от 1 до 2. Не согласен с нынешними референсными значениями. К тому же нет данных по другим гормонам. Гормональные нарушения могут проявляться по разному, вплоть до тревожных состояний и панических атак.
Клиент
Сергей, здравствуйте. Мне 36 лет, вес 49 кг. Нарушения цикла нет. До Ковид все остальные гормоны были в норме.
Терапевт
Немного неправильно выразился, нужно смотреть не только гормоны ЩЖ, но и половые, кортизол, ренин, ангиотензин, катехоламины. Всё ли в порядке с циклом? Вот вы написали вес и не написали рост. Мне не понятно, есть ли у вас недостаток веса, что бывает при гипертиреозе. Всё таки без очного приёма вряд ли вы разберётесь с проблемой. Главное не нервничайте и не переживайте, нужно понимать что ковид ударил по слабому месту и восстановление будет не быстрым.
Клиент
Сергей, мой рост 163 см и вес всегда был таким 48-49 кг. Цикл в норме, нарушений нет. Сдала еще адриналин и норадреналин в крови, жду результаты.
Терапевт
Всё таки недостаток веса есть. Соблюдаете ли вы питьевой режим, сколько чистой воды в день выпиваете?
Клиент
Сергей, такой вес у меня был и при гипотериозе. Воды пью много и травяных чаев. 5-6 кружек в день по 300 мл точно выпиваю. Особенно сейчас при тахикардии.
Терапевт
Я спрашиваю про воду, а не про чай?) Организму никакой чай не нужен, тем более в таких количествах.
Клиент
Сергей, вода усваивается только чистая? Если это чай травяной то не усваивается? Воду чистую пью только если чувствую жажду или запиваю лекарство. Чай, содержащий кофеин я не пью (ни черный и ни зеленый и ни белый) а пью только травяной (ромашка, чебрец, мята или цикорий
Терапевт
Ни одно животное на планете не пьёт ничего кроме воды. Любые другие жидкости это жидкая еда, которая содержит много веществ и включает пищеварение. Дело тут не в кофеине. Вашему организму требуется из расчета веса минимум 1,5 литра чистой воды в день а лучше 2 л, с учетом перенесенного заболевания. Исключите временно продукты содержащие йод. Все ваши травы это как лекарства, не стоит их принимать постоянно. Будьте здоровы.
Клиент
Сергей, ни одно животное не ест мясо после термообработки, но это не значит что человек должен этому следовать. Спасибо Вам большое за рекомендации.
Терапевт
Наталья вы меня посмешили)) Северные народы едят сырое мясо и сырую рыбу. По поводу воды, она является растворителем, чтобы вывести любые токсины из организма нужен растворитель, а вы пьёте растворы. Я вам написал как правильно пить с точки зрения физиологии, а вы вольны следовать этому или нет)).
Клиент
Сергей, возможно и едят. Бог с ними. Почему вы спросили про воду? Думаете что мои симптомы это признаки обезвоживания?
Эндокринолог
Здравствуйте,при нормальных свободных гормонах щж такая симптоматика связана не сколько с щж сколько с перенесенным ковид. Какой у вас рост и вес?
Клиент
Сусанна, 163 см вес 48-49 кг. Вес был всегда таким, мне 36 лет.
Эндокринолог
Принимайте атенолол 50 мг сут. Показаний для назначения тирозол сейчас нет. Контроль ттг,с т4,с т3 через 2 месяца. При высоких свободных гормонах рассмотреть приём тирозола. У вас постковидный период,который может длиться до полугода