Консультация педиатра /

Аллергия на гидролизат и аминокислоты — вопрос №620690

При переходе в 6 мес. на НАН гипоаллергенный 2 с 1- гиперемия вокруг ануса. Педиатр рекомендовал переход на гидоллизат- НАН эксперт про антиаллергия, затем Альфаре антиаллергия- та же картина, сейчас 5 день- Алифаре аминокислоты: гиперимия сохраняется, яркая. Фенистил 6, а затем 8 капель, крем Пимафукорт- без ээфекта. Можно ли вернуть к смеси НАН ГА1? Что предпринять? Педиарт советует прием Зиртек 5 капель и мазь дифлюкан суспензия, продолжать прием аминокислот.

Педиатр
Здравствуйте. Можно фото высыпаний приложить
Клиент
Альбина, здравствуйте. Фото приложила.

Педиатр
Высыпания не похоже на аллергию к бкм.
Это контактный дерматит.
Можно местно судокрем или лярош цикопласт или цинковую пасту.
Воздушнные ванны.
Менять часто подгузники.
Под подгузники барьерные средства.
Смесь можно вернуть и начать вводить прикорм , если есть пищевой интерес.
Клиент
Альбина, спасибо.Есть пищевой интерес и возраст уже к 7ми месяцам. Все извелись, а ставят аллергию к белкам коровьего молока. Какую смесь нам сейчас начать вводить и вводить прикорм нужно после стихания кожных высыпаний или можно сейчас начинать?
Педиатр
Постепенно возвращайтесь на нан га.
Прикорм можно уже вводить с овощей или каш безглютеновых , безмолочных, вводите постепенно, малыми порциями в первой половине дня)
Клиент
Альбина,возврат к смеси и одновременно введение прикорма не будет сильным стрессом для ребенка? Нан ГА 2 или на 1?
Педиатр
Можно сначало на 1ку . Сильной ращницы нет между единичкой и двойкой.
Прикорм можно начать , как введете ГА смесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, попробуйте смесь Valio, она не такая сладкая, как все остальные не ГА смеси!не менее двух недель адаптация к смеси!
Давайте ребёнку энтеросгель 3 р/д внутрь и зодак по 5 кап 2 раза в день.
Клиент
Ксения, здравствуйте. Вопрос адаптации смеси стоит остро, без нее не можем никак начать прикорм.
А возврат к ГА смесям не возможен?
Педиатр
Почему? Возвращайте, какую хотите)
Введение прикорма сократит потребление спеси
Клиент
Ксения, как правильно вернуться со смеси аминокислот на обычную, обязательно это должна быть гипоаллергенная смесь?
Педиатр
Есть смесь фирмы Valio.
Возможно, подойдёт.
Педиатр
Вывод - у вас нет аллергии.
И причина пкокраснения вокруг ануса не в аллергичской реакции, а в контактном (пеленочном) дерматите.
Кислый кал раздражает попу и даёт такие высыпания.
Итог - можете возвращаться на ту смесь которая была удобна вашему ребнку. Почаще делать воздушные ванны, мазать судокремом.
Клиент
Евгений, спасибо большое. Упорно лечили аллергию к белкам коровьего молока.
Клиент
Евгений, как правильно осуществить обратный переход на обычную смесь?
Педиатр
В данном случае можно сразу вернуться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена. По фото у ребёнка дерматит,контактный. Воздушные ванны, старайтесь меньше использовать памперсы,только на ночь и на прогулки. Купать/подмывать с использованием средств для купания из серии липобейз/сенсодерм, затем смазывать судокрем/цинковая паста/цинокап. Смесь постепенно переходите на прежнюю,от которой малышу было хорошо
Клиент
Фавзия, спасибо. Ввод прикорма осуществлять после стихания кожных проявлений?
Педиатр
Елена,лучше после стихания