На миндалинах белая припухлость

Добрый день. Немного пёрший горло, болей нет. Решила посмотреть рот, а так вот такая картина.... н когда такого не было. Что это может быть? Ещё наверху как белый нарыв, беспоит дня 3 уже.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото картина тонзиллофарингита, кисты нёбной миндалины ,либо была под слизистая пробка и нагноилась.
Обычно такие дела бывают на фоне хронического тонзиллита.
Киста может самопроизвольно опорожнится в ближайшие дни , если будет долго сохраняться и причинять дискомфорт,лучше её иссечь у ЛОР врача.это минутная манипуляция под местной анестезией.
На данном этапе возможно полоскать глотку антисептиками(хлоргекседин,Мирамистин),соблюдать щадящую диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Частенько болит горло. Буду пшикать мирамистином

Выздоравливайте!🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, а температура как?

В таких случаях необходимо срочном порядке начать прием антибиотиков-амоксиклав квиктаб 875+125 * 2 р д не менее 7 дней с дальнейшей оценкой динамики.

Данный процесс развивается вследствие проникновения бактериальной инфекции. Она попадает в окружающие околоминдаликовые ткани из складок миндалины. Основной возбудитель, вызывающий воспалительное поражение шеи, – пиогенный стрептококк. Иногда это может быть золотистый стафилококк и другие микроорганизмы.

Спрей мирамистин каждые 2 часа на миналины

Полоскание раствором тантум верде 3 р /день

Ничего горячего, холодного,острого, газированного, твоердого желательно тоже, кашки,пюрешки и т.д.

Если миндалина не станет выглядеть лучше, не уменьшится в течение 48 часов- срочно необходим очный прием ЛОР-врача.

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня ничего не беспокоит, температуры нет. Точно нужны антибиотики?

Кисты, инфильтраты возникают вследствие бактериальноо воспалительного процесса (в данном случае явления хронического тонзиллита), гарантировать , что при игнорировании приема антибиотиков для профилактики осложнений и генерализации процесса не сможет никто. Поэтому лучше предпринять все возможные меры для обеспечения собственной безопасности.

Желаю Вам скорейшего восстановления!Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленной фотографии визуализируется киста вернёшь полюса левой миндалины. Вероятнее всего возникла на фоне хронического воспаления( хр. тонзиллит, фарингит, хр гастрит с рефлюксом).
Рекомендовано: если не беспокоит,то трогать не надо( может самостоятельно опорожниться), если есть беспокойство,то Конс.лор-врача (хирурга), полонит кисту.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото обычная подслизистая киста
Такое часто бывает при закупорке протока лакуны,не требуется антибиотикотерапии и экстренного нет ничего. Никакой инфекции нет и не будет.
Если беспокоет,то можно её иссечь у лор врача
Если нет то просто наблюдаем и не более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите, нужно что-то пшикать в горло ? Чтобы быстрее она прошла ..

Если она не беспокоет, значит она не воспалена, смысла нет лечить.если даже она воспалится,то это будет локально, в пределах её оболочки и тогда лор врач её уберёт,но редко такое бывает. Многие живут десятками лет с кистами в горле и в пазухах спокойно)

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фотографии есть признаки кисты - это доброкачественное образование с жидким или слизистым содержимым внутри. Обычно она долго себя не проявляет. Вероятнее всего данная киста у вас давно .

Подскажите ранее не замечали его ?
Сейчас в подобной ситуации рекомендуется полоскание горла раствором Оки 2 раза в день 7 дней ,обильное теплое питье ,рассасывание немедикаментозных леденцов (холс например )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет ранее ничего не было вообще. Часто горло болит, чуть простыня и сразу горло. Это моё слабое место

Если киста будет увеличиваться в размере приносит дискомфорт рекомендуется ее удаление .
В некоторых ситуациях она может лопнуть сама по себе . Сейчас рекомендуется пока наблюдение и местное лечение

Это не опасное состояние ,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо

Здравствуйте
По фото киста с содержимым в области левой небной миндалины - это доброкачественное образование
Кисту можно вскрыть и дренировать у ЛОР врача под местной анестезией, также она может вскрыться и опорожнится самостоятельно

Ранее не было образования кист в зеве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет,никогда такого не было. С чем это модет быть связано ?

Киста может образоваться спонтанно
Если киста лопнет самостоятельно, но оболочка может сохраниться и тогда киста может наполниться заново