Ковид, сатурация

Мама болеет 10 дней, стала задыхаться 2 дня назад и в больницу положили вчера. Вчера сатурация была 89, сегодня поставили маску кислородную. С маской сатурация 94, без неё задыхается. Это нормально! ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока у мамы не стабилизируется собственная сатурация без поддержки кислородом,то так и будет нехорошо себя чувствовать. Но не рекомендую вообще на данном этапе снимать маску, надо находиться постоянно с ней. И лежать на животе не менее 12-16 часов в сутки

Анна, спасибо большое? Очень страшно наблюдать это. Скажите, но это же благоприятный прогноз? Если с маской поднимается?

Пока очень рано делать какие то выводы, надо наблюдать за состоянием

Анна, скажите, а может сатурация снизиться, если она без маски ходила и кушала... Потом только одела и сатурация 84 стала, а утром 92 была...

Могла конечно, в маске сейчас надо находиться не менее 22 часов в сутки

Анна, спасибо большое?

Анна, подскажите пожалуйста, вечером мама сняла кислород покушала и немного обмылась, было чуть полегче ей. Потом одела кислород снова пришли измерять сатурацию и она 98, это может быть пложительной динамикой?

Не торопитесь с выводами, пожалуйста, я очень понимаю вас,что хочется в каждой циферке видеть положительный момент,но ковид так изменчив. Хорошо,что сатурация не падает ниже,это пока важнее

Анна, здравствуйте, не понятно с сатурацией ничего. Вчера утром 92(с кислородом) , в обед 82 (без кислорода), вечер 98 (с кислородом). Сегодня утром 94(с кислородом), в обед 94 (без кислорода) , вечером без кислорода 93 и сейчас с кислородом 92 (в 20:05)...как это понять все... (

Пока так и будут колебания,.
Сколько литров подача кислорода?

Анна, 3 литра!

Очень маленькая, может есть возможность обсудить с доктором хотя бы до 5 увеличение? А то с такими провалами до 82 можно было бы и до 10 литров вообще

Анна, попробуем обсудить, но скорее всего, более литров нет в нашей больнице(((((

Это ну очень скромно,даже для домашней реабилитации не менее 5 литров надо(

Анна, завтра все уточню, может папа ошибается! Спасибо за ответы!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, есть дыхательная недостаточность, сатурация держится на кислороде, оптимально это не ниже 93. Все будет зависеть как дальше поведет себя болезнь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по Вашему описанию, у мамы развилась пневмония, что и вызвало снижение сатурации и одышку. При такой ситуации, конечно, нужна кислородная поддержка, до тех пор, пока без нее сатурация не будет удерживаться хотя бы 93%. Сколько будет длиться этот период - будет зависеть от самого организма.

Принятый ответ

Такое снижение сатурвции характерно для большого % поражения,поэтому ей кт для определения % поражения лёгких и оценки динамики в дальнейшем

Да,пока лёгочная ткань не начнет восстанавливаться,одышка будет

Принятый ответ

Здравствуйте, это конечно не нормально, га фоне болезни у нее идет падение сатурации и она нуждается в кислороде дополнительно, поэтому ее и посадили га кислородную маску, га кислороде сатурация у нее нормальная

Здравствуйте. Рекомендую в дополнению к кислороду обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин (квамател), способствует увеличению сатурации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, спасибо, передала папе, они вместе лежат. Обсудят с врачем.