Низкий гемоглобин

Гемоглобин 87 пью ферумлек уже месяц и уколы мильгамы 10 шт,. гемоглобин стоит на месте.железо в сыворотке 4,86, ферритин-15,2. Жсс-74,67.ЛЖСС-69,81. Пожалуйста подскажите, что делать?Спасибо заранее

Здравствуйте вам необходимо заменить препарат - на сорбифер дурулес или тотему, принимать по 1т/флакону 2 раза в день, через 2 часа после приема пищи, запивать только водой в течение 1-1,5 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), контроль общего анализа крови через месяц, затем продолжить приём по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев для восполнения депо железа, не ранее чем через 10 дней после отмены контроль уровня ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария, спасибо за ответ. Нужно ли сделать другие исследования, чтобы найти причину низкого гемоглобина или по анализам видно, что это просто анемия, из за питания?

Если вы менструируете, этим объяснимо такое снижение гемоглобина

Но по стандарту обследования при анемиях необходимо исследование ЖКТ (ФГС, ФКС)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария, спасибо за ответ. мне 75 лет. для ФГС, ФКС не истончилась ли слизистая и эдодермий. Боюсь. навредить. Можно ли это чем то заменить.

К сожалению эти обследования ни чем заменить нельзя

Также необходимо сдать ОАМ, сделать узи почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария, Спасибо. А зачем делать узи мочевого пузыря?

Принятый ответ

Нужно найти источник кровопотери

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария, ясно. спасибо за ответ!