Консультация гинеколога /

Дисфункция яичников — вопрос №620856

Здравствуйте, у меня нерегулярный менструальный цикл. Месячные пришли в 13 лет, сейчас мне 20 лет, половую жизнь не веду. До 16 лет месячные приходили регулярно, потом я похудела на 3кг с 61-58кг и цикл с тех пор нарушился. Делала много раз УЗИ малого таза, и последние показывали, что у меня мультифолликулярные яичники. Узист мне сказала, что просто у меня такие яичники с рождения. Врач поставил диагноз дисфункция яичников. Я принимала сначала Димиа с 16 лет в течение двух лет, потом врач разрешил их не пить, месячные начали приходить сами но только два месяца подряд вовремя, а дальше снова нарушение цикла, задержка большая. Потом уже другой врач назначил мне Циклодинон, но он мне не помог. Дальше назначили Дюфастон чтобы вызвать месячные. После я сдавала анализ на гормоны, включая пролактин, все в норме было, но на немного был повышен тестостерон, но гинеколог сказала, что так обычно бывает при мультифолликулярных ячниках и это является нормой. Сдавала анализ на витамин D-3, был очень низким 5, подняла его до 71, принимая капсулы New 5000. Сдавала также общий анализ крови, все в норме. Сейчас уже полгода принимаю Джес-плюс, состояние кожи немного улучшилось(лечу демодекоз кожи лица уже 4 года, стало лучше, но все равно на лице стандартно прыщей 10), волосы стали меньше жирниться. До гормональных полгода назад у меня резко прибавилось 4кг, при этом питание не менялось. Вес сейчас составляет 64кг при росте 168см. Скажите пожалуйста смогу ли я в будущем забеременеть? Врач сказала, что в будущем с этим могут быть проблемы, сейчас беременеть не планирую. В моем случае чем раньше родить, тем лучше будет в связи с особенностью яичников? Мультифолликулярные яичники это с рождения или приобретается? Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. конечно вы сможете родить. с МФКЯ ходит каждая третья женщина и благополучно вынашивает беременность. как правило после беременности такие яичники восстанавливают свою нормальную структуру. во время приема гормональных препаратов мфкя уходят и можно забеременеть. обычно так и делают- принимают кок 3-6 месяцев затем беременеют на их отмену в первый же месяц. Это приобретенное состояние, появляется когда яичники вообще начинают функционировать как у взрослой женщины, то есть после 10-12 лет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья. По описанию похоже на синдром поликистозных яичников.
СПКЯ - это синдром, характеризующийся
1. повышенными андрогенами - мужскими гормонами, они вызывают избыточный рост волос, акне, выпадение волос, растяжки.
2. ановуляцией - нерегулярными менструациями. из-за нарушенного соотношения ФСГ/ЛГ ( в норме ФСГ должен быть больше, чтобы фолликул созревал) -блокируется овуляция и нарушается цикл
3. Признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ.
Двух критериев из трех - уже достаточно, чтобы поставить диагноз
Лечения у такого заболевания нет, к сожалению
Для регуляции работы яичников - нужны гормональные препараты, Вы их принимаете. Вы должны понимать, они не лечат, они временно выполняют функцию яичников. Также можно порекомендовать прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в отношении яичников.
Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир, Дифертон, Дикироген – любой на выбор в аптеке – по 3 саше (таблетки) в день) или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете). Нужно принимать 4000 мг в сутки (2000 мг утром, 2000 мг вечером) – 3-6 месяцев, в меньшей дозировке он не работает.
Принимать Джес можно до момента планирования беременности. Абсолютно не имеет значения - когда вы будете планировать беременность, раньше, позже - это никак не отразится на Вашей репродуктивной функции. При спкя бывают овуляции, поэтому беременность возможна. Просто овуляции бывают реже. Если овуляции не будет - ее всегда можно стимулировать. Беременность легко при этом наступает, даже не переживайте раньше времени
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не расстраивайтесь и не переживайте. Конечно сможете родить. Скажите пожалуйста, а 17-0н вы тоже сдавали??
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сдавала только эти гормоны: антитела к тиреопероксидазе, тиреотропный гормон, тироксин свободный, лютеинезирующий гормон,фолликулостимулирующий гормон, тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, индекс свободных андрогенов, пролаксин. Получается 17-ОН вроде не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно же вы сможете забеременеть и родить? принимайте инозитол 2000 2 раза в день для улучшения работы яичников