Консультация акушера /

1 скрининг — вопрос №4067446

Здравствуйте. Назначен первый скрининг по беременности. Знаю, что надо сдавать кровь и потом уз обследование. По времени назначено на 9:20. В среднем я встаю в 6-6:30 утра и уже через полчаса очень хочу есть. Плохо переношу голод, так было и до беременности. Рекомендуют кровь сдавать натощак, но как быть, если я не могу столько по времени терпеть
Можно ли часа за 3 хоть что-то поесть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. за 3-4 часа можно съесть какой-то лёгкий завтрак в небольшом количестве, раз голод плохо переносится и с собой взять какую-то еду, чтобы потом поесть там уже после анализа крови.
Клиент
А что тогда будет из себя представлять легкий завтрак?
Акушер, Гинеколог
Каша и чай, чай и допустим бутерброд с сыром, просто не наедаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дело в том, что рекомендации сдавать 1 скрининг натощак очень давно устарели и не являются истинными.
Натощак нужно сдавать анализы крови, при которых прием пищи действительно влияет на результат, например, на биохимический анализ крови (глюкоза и проч.). Та кровь, которая сдаётся для расчёта рисков в рамках первого скрининга, совершенно точно не должна сдаваться натощак, более того, современные рекомендации звучат таким образом, что перед скринингом буквально необходимо покушать, чтобы на узи малыш шевелился и дал рассмотреть себя полностью, несмотря на то, что в этот же период будут брать кровь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Биохимический скрининг не рекомендуют сдавать натощак , перед выполнением кушать можно , на риски хромосомной патологии у плода это никак не влияет. Также скрининг не только утром выполняют .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте.

Современные протоколы и рекомендации не требуют сдачи крови на биохимический скрининг строго натощак. Прием пищи не влияет на уровень специфических маркеров, главное — чтобы вы чувствовали себя комфортно.

Тем более что беременной женщине не нужно и не полезно испытывать стресс от длительного голода это может вызвать слабость, головокружение и ненужное волнение. Утром, в привычное для вас время позавтракайте. Это предотвратит плохое самочувствие и поможет малышу на УЗИ. После еды уровень глюкозы повышается, малышстановится более активным и врачу УЗ диагностики легче рассмотреть все необходимые структуры. Для завтрака выберете привычное и легкоусвояемое, избегайте только очень жирной и тяжелой пищи. Пить чистую воду перед анализом и исследованием можно и нужно без ограничений.
Возьмите с собой легкий перекус если между забором крови и УЗИ пройдет время и вы снова захотите есть.
Отличных результатов скрининга, легкой вам беременности и здоровья!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Для первого скрининга кровь берут на PAPP-A и свободный ХГЧ. Строгого для этих маркеров не требуется, но важно, чтобы приём пищи не был непосредственно перед сдачей и не был обильным/жирным, это может повлиять на качество сыворотки. Если вы плохо переносите голод, допустим лёгкий перекус за 2–3 часа до анализа: небольшой йогурт без добавок, тост/крекер, немного творога. Избегайте сладостей, сдобы, жирной пищи. Воду пить можно. Кофе и соки лучше не пить. Если есть возможность, уточните в своей лаборатории их правила, иногда они допускают лёгкий завтрак. Главное, одинаковые условия для корректного расчёта риска и ваше нормальное самочувствие, сильный голод и слабость пользы не принесут.