Консультация детского невролога /

Свело стопу у ребёнка 1г и 5 мес — вопрос №621790

Здравствуйте! Неделю назад ребёнок (1г и 4 мес) перестал вставать на правую ножку, сидел полдня,ползал,к вечеру стал ходить, прихрамывая. В субботу обратились к ортопеду, причин не нашли, сделали снимок, с костями все в порядке. Всё прошло, малыш ходил и бегал. Сегодня в 8 вечера перестал вставать на левую ногу, смотрю на стопу, а её будто немного выгнуло в другую сторону и она не двигается, малыш сидел, не плакал, но жаловался на ножку. Минут через 10 все прошло. Ночью спит плохо, просыпается с плачем несколько раз. До этого жалоб по неврологии не было, в год были на плановом осмотре. Подскажите, с чего начать обследования и что это может быть? Фото стопы во вложении. Прочитала про спазмофилию, возможно ли что это она? Нужно сдавать анализы?

Педиатр
Здравствуйте!
Начните обследование обязательно с определения уровня кальция общего, ионизированного, фосфора, паратгормона
Возможно действительно не хватает кальция
Так же можно сделать электромиографию, проверить мышцы
Ручками делает все симметрично?
Клиент
Юлия, Спасибо за ответ! Да, ручками делает все симметрично, никаких отклонений до этого момента не было замечено. Ребёнок активный, умный, развивается.

Педиатр
Не волнуйтесь, на спазмофилмю не похоже
Но возможно дефицит вышеописанных элементов, поэтому такие симптомы
Сдайте биохимический анализ, и по результатам уже будет видно, что скорректировать
Клиент
Юлия, ещё один вопрос. Может ли так начать проявляться СМА? Сейчас так много стало появляться информации про это заболевание, что становится иной раз страшно, не оно ли.
Педиатр
Нет, сма проявляется по другому
Но точнее можно будет сказать после обследования и очного осмотра
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это не спазмофиллия,не переживайте,сдайте анализ крови на кальций,подавайте ребенку витамины группы В и элькар по 6 капель 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Юлия, может ли так начать проявляться СМА? Я параноик, и как сегодня увидела, что со стопой, очень испугалась.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Обязательно очная консультация невролога , даже по скорой можете поехать в больницу . Нужно разбираться , смотреть тонус , оценивать неврологический статус
Клиент
Асият, спасибо за ответ! Фото стопы это в момент того спазма, специально сняла, чтоб было что показать. Потому что на данный момент все как обычно, все прошло. К неврологу уже записаны на завтра.
Невролог, Детский невролог
Фото посмотрела , на фоне полного здоровья такой спазм очень странное проявление , лекарства какие то давали в последнее время ?
Клиент
Асият, нет, лекарств не принимали. Я поняла, что все решится только на очном осмотре.
Невролог, Детский невролог
Да , лучше очно , рефлексы и тонус как минимум надо посмотреть . Надеюсь всё обойдётся !
Принятый ответ
Клиент
Асият, благодарю за внимание! Очень надеюсь, что это исправимо. Ребёнок в целом активный, умный. Все показывает, немного говорит, бегает, кружится и тд. Надеюсь, что это не страшно...
Невролог
Здравствуйте. Для начала кровь на общий, сахар, электролиты ( калий, натрий, хлор), магний, кальций крови, витамин Д, проба Сулковича ( моча), ЭЭГ и ЭНМГ ножек.