Консультация кардиолога /

Высокое давление 200 на 100 — вопрос №621791

У мамы 80 лет гипертония . Последний месяц давление держится высокое и не снижается : с утра 150 /90 , к вечеру 200/100
Лежала в районной больнице , но все равно не помогло
Лечение сейчас утром лозартан 100 мг, вечером лерканидипин 10мг, кардиомагнил 75мг, липримар 20мг 1месяц, кавинтон форте 3месяца
Но это ничего маме не помогает
Помогите , пожалуйста , может есть какие то ещё лекарства , какие помогут !

Кардиолог
Здравствуйте из мочегонных что то принимает она?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, мочегонные не принимает

Кардиолог
Тогда рекомендую ей утром натощак ещё принимать индапамид 2.5 мг
Кардиолог
А вместо лозартана лизиноприл 10 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Лозартан и лерканидипин- очень слабые препараты, сейчас подумаю на какие заменить.
Есть ли какие то хронические заболевания у Вашей мамы, кроме гипертонии?
Какой пульс у Вашей мамы в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пульс от 70 до 80 к вечеру
Клиент
Юлия, да слабые
Хронических нет , только глаукома
Пульс постоянно утром 65 к вечеру 70 до 80 бывает сегодня было 200 давление и пульс 80
Кардиолог
Ирина, я поняла. В таком случае , утром советую лозартан заменить на Эдарби кло 40/12,5 мг утром , вечером лерканидипин заменить на Кордипин ретард 20 мг . Если и при этом в течение недели будет высокое давление ( 150/100 и выше) - то нужно и на утро добавить Кордипин ретард 20 мг
При глаукоме нельзя моксонидин, поэтому как скорую помощь принимать нужно капотен 25 мг
Кардиолог
Ирина, Кордипин ретард вечерний нужно принимать не поздно вечером, а часов в 18-00-19.00, чтобы предотвратить вечернее повышение давления
Клиент
Юлия, ого , спасибо большое ! А нам назначали максонидин
Завтра приступим к лечению по Вашим назначениям !
Попробуем
Кардиолог
Ирина, Ирина, Кордипин ретард вечерний нужно принимать не поздно вечером, а часов в 18-00-19.00, чтобы предотвратить вечернее повышение давления.
Если нужна будет помощь в дальнейшем- пишите мне, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, спасибо большое !!! Завтра по Вашим назначениям начнём лечение , я напишу о результатах !
Кардиолог
Хорошо, Ирина, пишите . Буду рада помочь и при необходимости- подкорректировать терапию
Кардиолог
Ирина, учитывая , что был назначен лерканидипин- это замена амлодипина , поэтому Эквамер не подходит в данном случае, так как он содержит амлодипин
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Есть какие-либо хронические заболевания (СД)? Какой обычно пульс? Все ли лекарства переносит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, переносит все лекарства , хронических нет никаких кроме глаукомы
Пульс 65 до 80 бывает к вечеру
Переносит все лекарства
Кардиолог
Замените лозартан на эдарби-кло 40 мг, это двухкомпонентный препарат, действует сутки. В 18.00-19.00 принимайте коринфар-ретард 20 мг или кордипин XL 20 мг. Для экстренной помощи принимайте под язык коринфар-ретард 20 мг или каптоприл 25 мг. Их можно принимать при глаукоме.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую поменять терапию. Утром можно пить эквамер 5+10+10 мг (комбинированный препарат, в составе которого два компонента, нормализующих давления и один компонент, снижающий холестерин). Вечером - физиотенз 0,2 мг (если нет глаукомы).
Кардиомагнил на ночь оставьте. Липримар можно отменить.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, глаукома есть
Подскажите , пожалуйста Что можно при глаукоме тогда , ?
Терапевт
Тогда физиотенз нельзя. Другая схема.
Утром: эгилок 25 мг (1 таб) и диувер 2,5 мг.
Вечер: эквамер 5+10+10 мг. И кардиомагнил.
Давление должно стабилизироваться.
Терапевт
p.s. моксонидин это тот же физиотенз, будьте осторожны, при глаукоме противопоказан.
Клиент
Евгения, спасибо большое !
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей маме!)