Ковид при диабете 2 типа. Мужчина. 1988
Здравствуйте.симп 21.09-слаб.23.09-Т38.далее 36.6-37.29.09-ночьюТ38,спала самазачас.с01.10-Т от35,5-36,4. Норма?С24.09по назн Амоксиклав(7дней),Амброксол. Анализы не брали.Самим за150км сегод нет возмож.что делать сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции. В Вашем случае, если антибиотик ужетначаои принимать, то рекомендую провести курс до конца.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Сергей, спасибо за ответ. С какого дня считать заболевание? Был контакт один день с носителем ковида 18.09. На тот момент не знал ни кто. Первые симптомы 21.09 вечером
Если Вы об анализе на антитела, то отсчет со дня появления симптомов болезни.
Принятый ответ
Добрый день, согласно описанию динамика положительная, нужно добавить витамины С, Д, селен и цинк, кроме этого рекомендую учитывая надичие диабета сразу добавлять эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером превентивно. Анализы безусловно нужно сдавать
Анна, спасибо за ответ. Эликвис для чего? Не опасно без анализов?
Это маленькая доза, не опасно , при наличие сахарного диабета высок риск тромбообразования
Анна, все перечисленые витамины не опасны при диабете без анализов? Не навредит? Очень волнуюсь
Анна, подскажите пожалуйста. Если ли более дешевый аналог?
Витамин С 500 мг в течение 3 х дней только, остальное можно долго, за сахаром нужно следить
Анна, добрый день. Сделали общий анализ, посмотрите пожалуйста показатели:
Лейкоциты - 13,5
Эритроциты - 4,2
Гемоглабин - 146
Скажите пожалуйста, что нам рекомендуется делать, исходя из этих показателей?
Признаки присоединения вирусной инфекции, антибиотики принимаете?
Анна, 7 дней пропили Амоксиклав. С 24.09 по 29.09
Хорошо
Анна, сейчас нам как быть? Скажите пожалуйста, очень волнуюсь. Присоединение вирусной это что вообще? Пожалуйста расскажите.
Как Самочувствие?
Анна, самочувствие в норме. Аппетит хороший. Есть небольшой кашель с отхождением прозрачной мокроты. Температура три дня от 35.0 до 36 Слабости нет. Болей в груди и спине нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию динамика положительная. Сейчас только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении.
Екатерина, спасибо за ответ. Витамин D и С не опасен при диабете без анализов? Не повышает риск цитокинового шторма?
Не опасен , не повышает
Екатерина, скажите пожалуйста, сейчас температура 34,9. Сатурацию нет возможно померять. Самочувствие в норме. Такая температура что может значить?
Такая сниженная температура может быть при ловле, ничего страшного, пить больше тёплой жидкости
Екатерина, подскажите пожалуйста по правильности назначения лечения. Ренген показал пневмонию. На данный момент сдали анализы: Лейкоциты - 13,5
Эритроциты - 4,2
Гемоглабин - 146
Врач сказал больше пока анализы ни какие не нужны. Назначил: Цифриаксон и Эликвис
Самочувствие в норме, температуры в норме 4 дня. Кашель очень редкий с прозрачной мокротой. Помогите пожалуйста разобраться, правильное ли это лечение.
А прикрепите полностью анализ, нудно видеть за счет каких именно лейкоцитов идет повышение
Екатерина, врач общается с нами по телефону. Вот это мне продиктовала. На руках нет выписки из лаборатории. Что мне нужно у нее спрашивать?
За счет каких именно лейкоцитов идет повышение, бактериальная инфекция или вирусная
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вы находитесь на стадии выздоровления. Рекомендую: обильное питье, полноценное питание, дыхательная гимнастика по стрельниковой, при температуре парацетамол.
Вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, д-димер.
Сохибжон, спасибо. скажите пожалуйста. Низкая температура после сна 34,9. Самочувствие в норме. Весь день спал, не кушал по причине сна. Это норма?
Ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Марина, тест показал положительный. Пропадало обоняние. Вернулось в течении недели постепенно. Насморка не было.