Анализы и расшифровка
Начал заниматься спортом,тренер посоветовал сдать анализы и придерживаться БЖУ 130/60/250 общий калораж держать на 2000, сдав анализы в некоторых увидел что не очень все хорошо подскажите это совсем плохо и что делать?
Здравствуйте. По анализам нет серьезных отклонений. Есть недостаток витамина Д, надо принимать аквадетрим по схеме и повышен билирубин, необходимо дообследование УЗИОБП, чтобы посмотреть, есть ли проблемы с желчным пузырем.
Здравствуйте! Общий анализ крови, гормоны в норме. Снижен вит Д, принимайте препарат витамина Д в дозировке 1000 МЕ в сутки.
Повышен о. Билирубин. Сдайте повторно анализ на уровень прямого и непрямого билирубина в сделайте УЗИ органов брюшной полости.
В целом, ничего страшного в анализах нет, но требуется дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
Общий анализ крови хороший, достаточный уровень гемоглобина и эритроцитов для занятий спортом. С щитовидной железой и половыми гормонами все в норме.
В биохимическом анализе повышен уровень мочевины и билирубина. Мочевина - это продукт белкового обмена, повышается при физических нагрузках и интенсивном белковом питании, учитывая, что занимаетесь, ее повышение не критично. А вот уровень билирубина не связан с питанием, он повышается при воспалении желчного пузыря, застое желчи и патологии печени. Ферменты печени у вас в норме, поэтому вероятнее, что есть холестаз. Для уточнения нужно сделать УЗИ органов брюшной полости (делается натощак).
Алексей, здравствуйте! По анализам:
- незначительное превышение тромбокрита при нормальных значениях тромбоцитов и других тромбоцитарных показателей диагностического значения не несет;
- гормональный профиль отличный!
- недостаток витамина Д необходимо корректировать (по рекомендациям докторов выше);
- повышение мочевины скорее всего связано с тем, что в ежедневном рационе много белковой пищи, без чего не обойтись человеку, занимающегося спортом; повышение не критично; Такое повышение может быть и на фоне приема спортивного питания (если таковое имеется);
- имеет место быть повышение общего билирубина, причем остальные показатели функции печени в пределах нормальных значений. Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости. Если там все будет без нареканий, необходимо еще раз сдать кровь на билирубин и его фракции, а также исключить синдром Жильбера. При данном синдроме характерно изолированное периодическое повышение билирубина до значений, редко превышающих 50 ммоль/л; отсутствуют изменения других показателей функции печени и нет клинических признаков печеночной патологии. Синдром Жильбера исключается или подтверждается путем сдачи крови на молекулярно-генетический тест. Данный тест делается во многих лабораториях. Данный синдром имеет доброкачественное течение, ничем не опасен. Можете пообследоваться, если после УЗИ будет не понятна причина гипербилирубинемии.
С результатами УЗИ обратититесь за консультацией к гастроэнтерологу.
В общем и целом анализы хорошие! Ничего неотложного не вижу!
Поэтому обследуйтесь в плановом порядке!
__________________
С уважением, Евгений!