Консультация covid-19 /

Неделю принимает антибиотик а температура 37.7 — вопрос №623421

Что делать маме 73 года принимает противовирусные (арбидол) и антибиотик (экоклав) а температура при этом держится 37.7 (других симптомов нет) ждём анализ
на ковид Стоит ли менять антибиотик?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотиками не лечат вирусные инфекции. Они на них не действуют. Какой день болезни?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сегодня 5 день

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Для 5 дня это нормальное явление. Острый период в котором температура может быть высокой, обычно около 10 дней, но у всех индивидуально. Лечение обильное питье, витамины.
Желательно сдать общий анализ крови и срб для понимания процесса.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
сдайте общий анализ крови.
если это вирусная инфекция, то смысла нет ни в этом антибиотике, ни в каком любо другом. если инфекция бактериальная, то конечно менять.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Антибиотик не лечит вирусную инфекцию,его применение нецелесообразно.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Нет, вероятно имеет место быть Орви, поэтому и не работает антибиотик-он не нужен. Нужен очный осмотр терапевта. Желательно сделать ОАК, срб, д димер. Пока лечение симптомаиическое:питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов. Дождаться ПЦР
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, этотне показание к антибиотикам. Нужно сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении ,парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Антибиотиками не лечат вирусную инфекцию.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.