Неделю принимает антибиотик а температура 37.7
Что делать маме 73 года принимает противовирусные (арбидол) и антибиотик (экоклав) а температура при этом держится 37.7 (других симптомов нет) ждём анализ на ковид Стоит ли менять антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотиками не лечат вирусные инфекции. Они на них не действуют. Какой день болезни?
Алексей, сегодня 5 день
Для 5 дня это нормальное явление. Острый период в котором температура может быть высокой, обычно около 10 дней, но у всех индивидуально. Лечение обильное питье, витамины.
Желательно сдать общий анализ крови и срб для понимания процесса.
Принятый ответ
здравствуйте
сдайте общий анализ крови.
если это вирусная инфекция, то смысла нет ни в этом антибиотике, ни в каком любо другом. если инфекция бактериальная, то конечно менять.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотик не лечит вирусную инфекцию,его применение нецелесообразно.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, вероятно имеет место быть Орви, поэтому и не работает антибиотик-он не нужен. Нужен очный осмотр терапевта. Желательно сделать ОАК, срб, д димер. Пока лечение симптомаиическое:питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов. Дождаться ПЦР
Принятый ответ
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, этотне показание к антибиотикам. Нужно сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении ,парацетамол при температуре выше 38.5.
Здравствуйте.
Антибиотиками не лечат вирусную инфекцию.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.