Консультация covid-19 /

Лечение Covid-19 — вопрос №623493

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Впервые столкнулся с ковидом, прошу помощи, распишу по дням:

1) Першение в горле (начал принимать ингавирин, каметон, стрепсилс).
2) Скачки температуры (36.6-37.6).
3) Пришёл положительный результат. Легкое, не частое покашливание, также скачки температуры 36.8-37.3 (начал принимать витамин Д, витамин С, обильное питьё, полоскание, промывание носа).

Нужно ли делать КТ? Стоит ли купить пульс-оксиметр? Какие-то ещё дополнительные препараты? Мне 29, вес рост 177, вес 67.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания. К КТ нет показаний.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У вас лёгкая форма поэтому только симптоматическое лечение.
Обильное питье, витамины С,Д, цинк, полноценное питание.
При повышении температуры более 38.5 парацетамол
При сухом кашле синекод 15мг 2 раза в день
КТ показаний нет.
Не рекомендую принимать противовирусных препаратов, потому что они не имеют доказательной базы при лечении ковид.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Добавьте к лечению цинк 25 мг. Кт делать не нужно. Пульсоксиметр дома не помешает, если возможность приобрести позволяет.
Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол. Показаний на кт нет. Как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер. Пульсоксиметр можно для проверки сатурации, но не обязательно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР . К КТ покашаний нет
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Клиент
Екатерина, день добрый, пцр оказался положительный...
Невролог, Терапевт
Ничего страшного, лечен ие я вам писала выше, у вас лёгкая форма
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Для РКТ показаний нет, пульсоксиметр нужен.
Дополнительно добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес
Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию течение болезни лёгкое, КТ не нужно делать. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, парацетамол при температуре 38?5 и выше, полоскать горло, декателен рассасывать
Терапевт
Здравствуйте.
Делаете все верно.
Т к течение лёгкое, то лечение только симптоматическое.
Показаний для кт нет.
Было бы неплохо приобрести пульсоксиметр для самостоятельного мониторинга за сатурацией.
Контроль общего анализа крови, Срб, прокальцитонина, д-димера.
Здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас нетяжелая форма инфекции.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом 3-4 раза в сутки

Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и делать КТ:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%
Температура выше 38 градусов более 5 суток.
Вам КТ не требуется.
Терапевт
Доброго времени суток.У Вас так протекает ковид инфекция в лёгкой форме. Рекомендую сдать по возможности ОАК ,кровь на СРБ, Д димер.Ковид инфекция чаще сопровождается повышением температуры до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Показания для КТ является фебрильная температура более 4-5 дней, высокой уровень СРБ , снижение сатурации менее 94%. Измеряеть сатурацию нужно каждый день. Рекомендую купить для этого пульсоксиметр. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями.Неэффективными препаратами при лечении ковид 19 являются антибиотики , бронхолитики, муколитики в первые дни болезни, ингаляционные кортикостероиды, антигистаминные препараты. Лечение симптоматическое : УМИФЕНОВИР 200 мг 4 раза в день 5 дней ( Арбидол, Арпефлю , Афлюдол ), не позднее 4-6 дня от начала болезни, Гриппферон по 3 капли 5 раз в день в носовые ходы, 5 дней Вит.С 500 мг 2 раза в день, Вит. Д 2000 МЕ в день, при высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен), при влажном кашле добавить АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день , при сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день , (стоптусин капли). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую на 5-7 дней препарат трекрезан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.