Кашель при ковид у ребенка

Здравствуйте, у сына ковид ему 11лет, мазок только подтвердился, назначали синекод, он нам раньше не помогал ни когда, начала давать бромгексин, арбидол и грипферон, нужно ли вообще выводить мокроту? При сухом кашле

Здравствуйте, при сухом кашле нет мокроты и выводить нечего. Арбидол не нужно принимать , как и бромнесин. Синекод можно, но если кашель не сильно надсадный, то вообще можно ничего не принимать. Обильное тёплое питье, увлажнять воздух в помещении, мятный леденцы рассасывать , витамин Д 1000 мг в день и витамин С 1000мг в сутки

Екатерина, а если сейчас сменить бромгексин на синекод? Разве не будет хуже... Кашель сильный и временами откашливатся

Не будет

Здравствуйте! Вам необходимо наблюдение педиатра. Терапевт - взрослый врач. При сухом кашле не нужно пить препараты для разжижение мокроты. Вообще ничего не нужно пить, если кашель не надсадный. Лечение симптоматическое.

Надежда, А как понять надсадный? У нас если честно он скорее досадный)он постоянно бухыкает иа по утрам почему то мокрота отходит

Надсадный, значит очень сильный и частый, возможно с болями, приносяший сильный дискомфорт и при этом без мокроты.

Здравствуйте. При сухом кашле нет мокроты,не чего выводить,вы только муколитиками больше кашель провоцируете

Марина, Понятно, а как же теперь отменить бромгексин, а дальше?

Синекод или омнитус, они от сухого кашля. При неэффективности стоит обсудить с педиатром возможность применения ингаляций.

Марина, можно с бромгексина на синекод вернуться?

Принятый ответ

Можно

Здравствуйте. Рекомендую прием препарата бронхипрет на 2 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, А как в целом дети переносят ковид? У нас в начале был понос пили энтерофурил, сейчас поноса нет, но газы часто очень, и какова вероятность развития пневмонии? У нас просто хронических заболеваний много

Принятый ответ

Дети переносят гораздо легче взрослых и пневмония развивается реже. С уважением.