Разнообразить диету при целиакии
Добрый вечер! Диагноз циликаия мне поставили поставили ещё в 2008, но соблюдать строгую диету я начала только в 2018 году. В целом никаких клинических проявлений болезни у меня не было, когда я не придерживалась диеты, но став более взрослой, я решила, что все-таки нужно стараться намного лучше. И вот уже почти 4 года я соблюдаю строгую диету (насколько это возможно в реальных условиях). Однако, спустя год диеты у меня начались периодические запоры(не более 3 дней). При этом я осознаю, что после того как я отказалась от мучного, я ничем не смогла разноообразить свой рацион. Ем очень много белка, но практически не ем клетчатку, в целом питание достаточно однообразное… не знаю какие продукты употреблять, чтобы организм не страдал без тех веществ что я получала с мучным. Подскажите пожалуйста, как правильно разнообразить свою диету, заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изначально- пересдайте анализ.
С 2008 года очень много времени прошло
Детальной разработкой диеты занимается специальный врач- диетолог.
Рекомендую записаться к данному специалисту ( со свежими анализами) и разработать индивидуальный план питания
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании чего установлен диагноз целиакии?
Что из обследований проходили?
Была ли ранее диарея?
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Когда последний раз делали обследование кишечника, копрограмму?