Консультация covid-19 /

Тяжесть в грудиной клетке — вопрос №623879

Здравствуйте.
Болела ковидом с 18-27 был положительно мазок. С 28 отрицательный
Но сейчас (16 дней с начала заболевания) температуры нет. Остались до сих пор боли в горле. Они вообще не проходят. И кашель редкий. Но мучает и прям переживаю по поводу переодически тяжести в груди. Прям как будто тяжесть груз положили на Грудь. Начинаю нервничать от этого. Было вызывала скорую. ЭКГ делали все нормально. Но сейчас Опять повторяются этот груз на груди. Что делать ?(

Терапевт
Здравствуйте, анализы крови не сдавали?
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте. Нет ещё

Терапевт
Надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер.
Думаю у вас уже острого воспаления нет. Рекомендую делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, пейте больше жидкости, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни.
По поводу горла - хронического тонзиллита нет?
Клиент
Хуршидбек, нет. Хронического танзилита не наблюдалось. Но ПРИ осмотре когда врач смотрела мое горло спросила «удаляли ли мне миндалины» я сказала нет.
А вот ещё. Поражение легких было на 7 день по 5% каждое. Были хрипы
Потом через три днЯ хрипы исчезли - но дыхание жёсткое говорили.

И Вот меня беспокоит именно тяжесть в груди. :(
Терапевт
Да, после пневмонии такое часто встречается. Делайте дыхательную гимнастику и со временем пройдёт
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое. Пленяла по дыхательной
Клиент
Хуршидбек, хоть объяснили что это может быть. А то никто ничего не говорит. Спасибо ещё раз
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы после перенесённой инфекции могут сохраняться еще длительное время,,этоине старше. Полоскать горло раствором сода-йод-соль,,декателен рассасывать, пить грудной сбор, витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 мес;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это более вероятно симптомы постковидного синдрома. Рекомендую выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витаминотерапию, Лизобакт 5р в день рассасывать . При сохранении симптомов - контроль ОАК, СРБ.