Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №624029

Здравствуйте, у ребенка ночью началась рвота мы на утро пошли сдали кровь . К утру рвота прошла и поднялась тем пература 37,7 весь день была температура к вечеру дала нурофен и все прошло , ночь постали отлично и сейчас все хорошо! меня интетерусует расшифровка анализов и у нее повышены тромбоциты, это опасно? что с этим делать? дочь очень плохо кушает , ребенку 4 года ! Прошли узи брюшной полости увеличина печень и лимфоузлы , врач предположила на фото рвоты
Вес ребенка 17кг не худая

тромбоциты 414
креатинин 48
и т.д фото приложила

Хирург
Здравствуйте. По результату анализов есть изменения не только в тромбоцитах. Вероятно у ребенка было отравление. нужно принимать регидрон и энтерофурил по схеме. Есть гемо концентрация иначе говоря загустение крови на фоне потери жидкости после рвоты. Баланс водный нужно восстанавливать. После чего пересдать анализы. Будьте здоровы
Клиент
Данил, подскажите пожалуйста у нее постоянно высокие тромбоциты еще с рождения в поликлинике нам говорили что у них лаборатория сломана поэтому завышены и так уже 4 года!

Хирург
А не пробовали пересдать анализы в другом месте ну или платно наконец
Клиент
Данил, да и платно так же, вот платно сдали и до этого сдавали тоже высокие
Хирург
Могу по данному поводу сказать что вероятно с возрастом все изменится и встанет в референтные значения. Возможно просто физиологические особенности ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Екатерина. По результатам анализа крови - признаки её сгущения на фоне перенесённой кишечной инфекции. Необходимо соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл/кг веса/ сутки и повторить анализ через 2 недели. Что касается стойкого повышения тромбоцитов, то их повышение возможно в период выздоровления после вирусных инфекций, при дефиците железа в организме, а также при паразитарных заболеваниях. Необходимо дообследование ребенка (сывороточное железо, ферритин, анализ крови на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам), если в этих анализах изменений не будет, то нужна консультация гематолога.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Тромбоциты могут быть повышены при дефиците железа, при глистных инвазиях
Необходимо дообследоваться( ферритин, сывороточное железо, ИФА к лямблиям, токсокарам, аскаридам)
Педиатр
Добрый вечер. По анализу признаки сгущения крови, следите за питьевым режимом ребенка 30 мл/кг.Тромбоциты могут повысится на фоне вирусной инфекции. Пересдайте анализ через 2 недели.