Консультация невролога /

Диагноз М54.4 Люмбаго с ишиасом — вопрос №624058

Женщина 48 лет, Жалобы на боль в пояснице, отдающую в левую ногу до колена, боль в левом тазобедренном суставе. При пальпации остистых отростков позвонков определяется болезненность и тоническое напряжение паравертебральных мышц на уровнеL-1-L-5,S1 Было назначено: Рентгенография пояснично/крестц. отд. позвоночнока в 2Х проекциях, р-р Лорноксикама 8мг в/м 10 дней, Мильгамма 2.0 в/м 10 дней, т. Сирдалуд 2мг. в 20.00 10 дней. Курс лечения пройден, но боль не прошла. Заключение рентгена-остеохондроз пояснич. отд. позвоночника 2 стадии. рекомендации: т. Костарокс 60мгХ1 р. в д.- длительно, Мильгамма продолжить 1тХ1р. в д. 2 мес., Румалон по схеме, лежу на апликаторе Кузнецова 2р в день по 30 мин. Костарокс пью днём 2 дня, к вечеру боль утихает, а ночью часа в 2 просыпаюсь от боли и не могу уснуть. Что делать не знаю, на прием в неврологу талоны не достать на месяц вперед. Может Костарокс пить на ночь, и сколько дней - врач ничего про это не сказал. Днём боль стихает, делаю лёгкие упражнения, растирания, а ночью кошмар. Помогите!

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже, что есть сдавление нервного корешка грыжей или протрузией в поясничном отделе позвоночника. К сожалению, рентген не видит состояние межпозвоночных дисков, наличие грыж и протрузий. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела.
Можно продлить приём сирдалуд 2мг на ночь ещё 10 дней.
Костарокс принимайте 10 дней.
В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, Габапентин пить после курса Костарокса или сейчас одновременно, и как влияют эти лекарства на желудок?
Невролог
Отрицательно влияет на слизистую желудка костарокс. Для защиты слизистой желудка принимайте пантопразол 40мг 1 раз в день перед едой.
Габапентин можно начать принимать одновременно с костарокс и сирдалуд, но на него нужен рецепт.
Если по МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника ничего критичного не будет, то обратитесь очно к ортопеду-травматологу и пройдите МРТ тазобедренного сустава.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте! вам стоит пройти МРт пояснично-кресцового отдела позвоночника, а также Тазобедренного сустава, так как боль моэжет идти и от него. Если нет эффекта от назначенного лечения, то можно попробовать паравертебральную блокаду с дипроспаном, она имеет хороший лечебный эффект
Клиент
Екатерина, есть УЗИ тазобедр. сустава , начальные признаки дегенаративно- дистрофических изменений в 2018г.
Невролог, Терапевт
лучше выполнить МРт сустава свежее
Клиент
Екатерина, понятно, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Рентген не информативный метод, лучше пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и уже будет более понятна картина ( есть грыжа или нет и каких размеров).
Лечение в целом верное. Костарокс можно на ночь. Пить не более 2 недель.
Добавьте к лечению Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он как раз от этих нейропатических болей.
+ пластырь клеить на 12 часов Версатис на область поясница - затем снимаете и 12 часов без него, затем опять на 12 часов модно наклеить - 3-5 дней. ( если нет аллергии на лидокаин).