Консультация невролога /

Защемление нерва — вопрос №624105

4 сентября заболела нога с простреливающими болями в тазобедренный сустав, колено и икру. Назначение врача тексаред, нейробион, мидокалм прозерин уколы 10 дней. Боли не прошли не возможно спать. Следующее назначение появилось онемение икры и стопы с пальцами.. Мидокалм, диклофенак, дипроспан. Боли стреляющей нет. Но сильная и ноющая во всей ноге осталась онемение. Третье назначение.Пентонсифилин и октолипен капельницыДексамидазон стуйно. Сирдалуд. Финлепсин. Пока не помогает. Ноющие боли не дают спать.

Невролог
Здравствуйте. По мрт есть изменения, не могу сказать что критичные и выраженные. скажите а болит больше по передней поверхности ноги или по задней? боли именно в поясничном отделе нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, в поясничгой практически нет, только в суставе тазобедренном. Боль по задней поверхности бедра и икры

Невролог
Я вот по мрт прям такого что могло бы давать стойкие боли, при том что у Вас лечение не плохое получаете, не увидела. К тому же по задней части боли дает отдел L5-S1 (s1 корешок) а у Вас там спокойно.
Надо пройти рентген ( а лучше МРТ тазобедренного сустава), узи сосудов ноги и показаться ортопеду на всякий случай.
А по лечению добавьте Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
и вот такие упражнения поделайте по 5 минут 2 раза в день по мере сил и возможностей, через боль не делать: https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs
Клиент
Яна, это рецептурный препарат?
Невролог
Да на габапентин могут запросить рецепт. Попробуйте спросить Конвалис, на него обычно на требуют. Это то же самое.
Невролог
Здравствуйте.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты (финлепсин, габапентин, прегабалин).
Сколько дней и в какой дозировке принимаете финлепсин? Слабости мышц в ноге нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, слабость есть , пью 3 день
Невролог
Я бы рекомендовала пройти ЭНМГ конечности, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне. Также нужно исключить патологию тазобедренного сустава - консультация ортопеда и МРТ сустава.
Финлепсин можно постепенно увеличить дозу до 200 мг 3 раза в день (в зависимости от того в какой дозировке принимаете сейчас). При неэффективности заменить на другой антиконвульсант - прегабалин 75мг на ночь 5 дней, затем 150мг на ночь 5 дней, затем 75 мг утром +150мг на ночь до месяца.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон - нейромидин 20мг 2р в день 1 мес, келтикан 1капс 1 р в день 20 дней.
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, в данном случае есть изменнения по МРТ, но не критичные,Ю тут нужно поискать другую причину. обратиться к ортопеду, сделать снимок сустава тазобедренного. пока добавить к лчеению прегабалин 75 мг на нчь 5 дней, потом увеличить дозу до 150 мг на ночь длительно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте всё лечение вы прошли остается попробовать препарат в таблетках Катэна 03 -1 раз в деньДня затем 03-2 раза в день Дня затем 0,3 – три раза в деньА месяца и также по убывания снижения дозы Рекомендую ещё иглорефлексотерапию и на данный момент пока всё попробуйте здоровья вам
Принятый ответ
Невролог
сдайте еще биохимию крови -ревмапробы и острофазные белки . так же при неэффективности медикаментозной терапии показана консультация нейрохирурга