Консультация гастроэнтеролога /

Консультации по фгдс — вопрос №624324

Сделала фгдс, врач напугал, что почти пищевод Баррета уже. На апрельской фгдс такого не было. Я в панике. Что делать? Беспокоят несильные боли в области желудка, ком в горле, тяжесть, расписание иногда

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Легко же наших пациентов напугать
Кроме ФГДС еще какие обследования прошли?
Какое лечение назначено?
Принятый ответ
Клиент
Елена, больше никаких. Летом сдавала гастропанель.

Клиент
Елена, кровь сдавала, немного эозинофильный катионный белок повышен
Клиент
Елена, назначение - нексиум два раза в день, мотиллиум
Врач УЗД, Хирург
Не поняла : Вы были на приеме у гастоэнтеролога?
Кто Вас напугал?
Гастропанель от июня
Сейчас октябрь
Как лечились?
Сдавали ли контрольный анализ кала на антиген к хеликобакиер?
Клиент
Елена, у гастроэнтерологу не была. Летом пила разо, ганатон, альфазокс. Напугал врач на фгдс, сказал, языки пламени это предвестник пищевода Баррета
Клиент
Елена, повторно на хеликобактер не сдавала
Врач УЗД, Хирург
Понятно
Сейчас Вы начали лечение - тест на ХБ сейчас сдавать нельзя- это только послетокончания приема ИПП не ранее чем через 2 недели
Лечение назнкченное лечащим врачом продолжать
Добавить
Пепсан Р по 1 саше х 3 р в день между приемами пищи - 10 дн
Ребагит 100 мгх 3 р в день через час после еды- 30
Диета- стол 1 по Певзнеру
Клиент
Елена, по фгдс диагноз это очень опасно?
Врач УЗД, Хирург
Вашей жизни ничего не угрожает
Но безусловно- лечиться нужно самым тщательным образом
Клиент
Елена, ваши коллеги здесь ответили, что картина фгдс соответствует пищеводу Баррета ?
Врач УЗД, Хирург
ПОХОЖА- не щначить ЕСТЬ.Это может подтвердить только биопсия
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Картина по ФГС похожа на пищевод Барретта. Но окончательно поставить такой диагноз можно только при биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, неужели с апреля так резко мог возникнуть пищевод Баррета? В апреле делала фгдс там такого подозрения не было
Гастроэнтеролог
Тут трудно сказать, ведь прежней ФГС вы не выложили. Возможно и при той ФГС могли быть эрозии по типу "языков пламени". Вообще то когда то всё начинается. За полгода в пищеводе происходят серьезные изменения.
Клиент
Инесса, загрузила апрельскую фгдс
Гастроэнтеролог
Если разница в УЗИ: апрельская- обычный эзофагит, а сейчас похоже на Барретта.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласно протоколу ФГДС, имеется картина пищевода Барретта. НЕобхоимо сдлать повторное исследоване после лечения в биспией для идентификации диагноза. хеликобактерную инфекцию лечили?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет, хеликобактер не лечила.
Гастроэнтеролог
Какие сейчас лекартсвенные препараты принимаете?
Клиент
Марина, ганатон три раза в день, Нексии два раза, альфазокс три раза, облепиховое масло после еды. Можно ли плюс к этому лечению начать прием антибиотиков от хеликобактер? Или это только усугубит симптомы рефлюкса?
Клиент
Марина, у меня есть такая схема от хеликобактер. Но можно ли ее начать пить сейчас, на фоне обострения рефлюкса и гастрита? Эрадикация Н.р.: Хайрабезол 20 мг по 1 т 2 р в день до еды 14 дней, Де-нол (или улькавис )120 мг по 2 т 2 р в день за 30 минут до еды 14 дней, Клацид или кларбакт или клабакс ( кларитромицин)500 мг по 1 т 2 р в день после еды 10 дней, через 10-15 мин Флемоксин-солютаб (амоксициллин)1000 мг по 1 т ( растворить до суспензии в 100 мл воды)2 р в день после еды 10 дней. Энтерол 250 мг по 1 к 2 р в день за 1 час до завтрака и ужина 10 дней, затем Необиотик Лактобаланс ( или Флориоза 1 п) 1 к в день 10 дней. Через 2 недели: Хайрабезол 20 мг 1 т до завтрака 2 недели.Альфазокс через 60 мин после еды 3 р в день 2- 4недели( и далее по требованию). Также магний В6 по 1 т 3 р в день 1 мес. Гастрарекс 1 к в день 1 мес.
Гастроэнтеролог
Да, схема адекватная, Можно начинать лечение. Контроль хеликобатерной терапии через1 мнсяц после лечения - кал на хеликобактер методом ПЦР. Гастрарекс после окончания основной терапии.
Клиент
Марина, начала пить по схеме, появились ноющие боли в желудке. Это нормально? Что делать? Можно принимать Альмагель А? Ещё от переживаний о том, что вдруг там опухоль, которую врач не увидел, вся на нервах, ощущение, что в солнечном сплетении и в области желудка все сжато. Как с этим справиться? В постоянной тревоге
Гастроэнтеролог
Альмагель А старайтесь принимать только при болевом синдроме. Пройдите курс лечения, сделайте контроль ФГДС. НЕ переживайте, от этого состояние желудка и Ваше на улучшится..
Клиент
Марина, сколько раз в день можно Альмагель? Желудок ноет постоянно
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Мебеверин по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях..
Клиент
Марина, можно ваше мнение о препарате хелинорм? Слышала много отзывов. Боюсь, что антибиотиками я "убью" свой желудок и сделаю хуже, чем есть
Гастроэнтеролог
Хелинорм - БАД, оносамостоятельго не применятся для лечения, применять его можно только на фоне терапии хеликобактерной инфекции для закрепления эффекта
Клиент
Марина, мне пришлось после 4 дней бросить пить антибиотики. Побочка жуткая. Это мои первые в жизни антибиотики. Пью ганатон, альфазокс, хелинорм, гастрофарм, гастрарекс, Энтерол. Облепиховое масло и настой прополиса.