Дюфастон отмена

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, беременность 6- 7 недель, врач назначила дюфастон, я купила в первый день разом выпила 4 таблетки, на следующий день 2 шт и больше решила не принимать. Скажите ничего страшного если я прекратило приём?

Здравствуйте!
Для чего был назначен дюфастон, Вас беспокоили боли, кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, нет, болей небыло, были один раз выделения только кровянистые немного и все

А ранее беременности были? И если да, чем завершились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, да была одна, в 2017 году, родила в срок

В таком случае, если нечего не беспокоит - необходимости в приеме Дюфастон нет.

Единственное , на фоне чего были мажущие выделения? Был ли перед этим половой контакт? Есть ли у Вас эрозия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, нет, полового акта небыло, эрозия вроде небольшая есть. Сейчас вот опять сходила в туалет, и на бумажке ( простите за подробности) опять выделения коричневые с красноватым. Переживаю. Из за чего они могут возникать , тем более если красные? Сегодня единственное очень много ходила пешком, сейчас дома, легла, буду лежать

Ольга, во время беременности матка и непосредственно шейка матки очень хорошо кровоснобжаются, и небольшие мажущие выделения могут быть, особенно при наличии эрозии. Провоцировать может физическая нагрузка, длительная хотьба, половой акт.
Конечно выделения не должны быть ярко алыми и вбольшом количестве, и не должны сопровождать ся выраженными тянущими болями.
Если выделения алые и не проходят - лучше сделать УЗИ. И дюфастон пока принимать.
так же можно дабавить транексам 500 мг х 3 раза в день - 5 дней.
И постарайтесь соблюдать покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, а дюфастон от чего вообще принимают? Что он может предотвратить? Все таки это гормон же. Сдавала кровь на прогестерон, у меня 22,70. Не хочется лишние таблетки честно говоря глотать и кормить ими малыша( да и много читала про него, что 100 % эффективности от него нет, тогда зачем его назначают сейчас всем подряд непонятно…

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, и ещё подскажите, если выделения например были единожды , допустим сейчас один раз помазало после похода в туалет и больше не повторится, то есть смысл в транекаме? Или его принимать когда выделения не прекращаются?

Нет, если сейчас выделений нет - то необходимости в транексаме нет