Консультация кардиолога /

Повышены ЛПНП. Нужна ли терапия — вопрос №624492

Здравствуйте. Я мужчина 37 лет. Не имею вредных привычек (бросил курить 2 года назад до этого стаж курения с 13 лет. Последние годы (5-6лет)перешёл на электронные ). Веду активный образ жизни. ИМТ 23. В июле сдавал анализы. Был выявлен повышенный общий холестерин - 5.29 ммол/л (а так же ТТГ 0.205 мкМЕ/мл Т3 своб. 4.11 пг/мл Т3 своб. 1.63) Пересдал в сентябре холестерин общий вместе с биохимией и общеклиническим. Холестерин оказался 5.35 (остальное в норме) Сдал липидогоамму ЛПНП 3.41 ммоль/л ЛПОНП 0.31 Триглицериды 0.68 ЛПВП 1.64 Холестерин общий 5.20. Вопрос. Стоит ли начинать какую либо терапию с учётом плохой наследственности (дедушка по материнской линии в 65 умер от атеросклероза коронарных сосудов. Мама имеет повышенный холестерин, принимает аторвастатин) выявленных СС заболеваний не имею. Обычное АД 115/70. Питаюсь правильно (диета не поможет).

Терапевт
Здравствуйте! Да, Вам рекомендован приём статинов.
Принимайте ливазо 2 мг по 1 таб 1 раз в день. Контроль липидограммы через 2 мес.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте вам обязательно нужно сделать узи сосудов шеи для выявления возможного атеросклероза
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для начала можно попробовать диету с ограничением в меню животных жиров, увеличить физическую активность, контролировать имт, если есть проблемы с лишним весом. Запланировать уздг сосудов шеи. Если эти мероприятия не способствуют нормализации уровня холестерина или будет выявлено проявление атеросклероза по узи, начать прием статинов на постоянной основе. Розувастатин 10 мг 1 раз в день, вечером.
По ттг какие референсные значения лаборатории?
Клиент
Алексей, референс лаборатории по ТТГ 0.27 - 4.2. Т3 2.84 - 4.39 Т4 0.80 - 2.10
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По гормонам вопросов нет, остальные рекомендации пока прежние.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, вы все правильно делаете, повышение небольшое и коррекции препаратами не требует.
Если у Вас есть генетическая предрасположенность то лучше сдать такие анализы как -гомоцистеин и омега 3 индекс
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Сделайте УЗДГ брахиоцефальных артерий, если признаков начального атеросклероза не будет (атеросклероз начинается с этих артерий), то медикаментозное лечение сейчас не нужно. Достаточно диеты и умеренной физической нагрузки.