Консультация аллерголог-иммунолога /

Профилактика астмы — вопрос №624776

Ребенку почти 4 года. Атопический дерматит с 10 месяцев, бляшки на локтевых внутренних сгибах. Все повторялось периодами именно на этих местах. Все возможные пробы до 2,5 лет(и царапки, и кровь) никаких положительных результатов не давали, но все же до 2,5 лет мы были на безмолочной диете. Кроме этого, использовали эмоленты и локоид кредо, антигистаминные препараты. Последнее такое обострение было в феврале 2020 года, в 2,4. После этого жизнь как будто наладилась, начали кушать все, кроме цельного молока. В 2,10 пошли в детский сад. Начались вирусы, простуды, отиты. В ноябре 2020 поставили первый обструктивный бронхит. После этого за год было ещё 2 бронхита. В декабре 2021 с жалобами на гнусавость в голосе лор назначил эндоскопия и поставил аденоиды 2-3 степени. Такое вялотекущее состояние носа наблюдалось периодически. Как объяснял врач, стекают сопли по задней стенке постоянно. Назначали длительный прием назонекса. В июне был вирус с ложным крупом. Летом были 2 месяца на море, все было отлично. После возвращения лор поставил аденоиды 1-2 степени, отсутствие слизи в носоглотке. На третий день после возвращения началась сильная гнусавость. Через 2 недели было немного гнойных выделений из глаза, капали флоксал (позже начались у меня). Неделю назад стала кашлять ночью стабильно в одно время: просыпается ориентировочно в 3 ночи, прокашливается несколько раз в течение минут 30 с перерывами 2-3 минуты, затем спит до утра. Спит бесшумно, дышит носом. Днём не кашляет. На данный момент только промываем физраствором. Лор отметила синюшность в носу, что говорит об аллергии. Аллерголог сказал, что на данный момент лёгкие чистые, но нам грозит астма. Чтобы этого не было, назначила курс лечения на 3 месяца: сингуляр, Авамис, бронхомунал. Анализов никаких. Я в растерянности.
Вопросы у меня следующие:
1. Какова, на Ваш взгляд природа ночного кашля?
2. Грамотно ли, на Ваш взгляд, выставлен диагноз и назначено лечение?
3. Какие обследования имеет смысл пройти?
Заранее благодарю.

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
1. Кашель скорее всего смешанной природы - и простудный, и аллергический. Аденоиды - это хронический очаг инфекции в носоглотке. А вирусные инфекции и аллергия поддерживают воспаление в носоглотке и возможно в трахее, поэтому длительно кашляет ребенок.
2. Лечение адекватное. Согласна с доктором, угроза астмы есть.
3. Анализы лучше сделать - клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, педиатрическую панель аллергенов, риноцитограмму, мазок из зева и носа на микрофлору.