Консультация гинеколога /

Зуд, дискомфорт в интимной зоне — вопрос №625016

Беспокоит периодический зуд(иногда даже жжение, особенно при сечевипусканни) в интимной зоне, без каких-либо выделений.
Возникает он после занятия сексом (редко), либо после мастурбации (чаще), один раз было после орального секса. Секс только в презервативе (партнер постоянный), руки перед любыми представлениями мою, обрабатываю АХДешкою.
А началось все несколько лет назад (примерно два) после того, как я подмылась жидким мылом - это вызвало у меня сильный ззуд (видимо была аллергия), до этого таких симптомов у меня не было,наверное(кажется в школе такое было, но в очень легкой форме)
Лечусь я от этого клотримазолом 1%
Была у гинеколога, она взяла мазки, посмотрела под микроскопом и зказала, что все там "гуд". Нужно родить ребенка и все пройдет. И еще сказала, что это все из-за того что все занимаются этим в грязных местах и ​​суют грязные руки.
Буду благодарна за совет =)
П.С. Как вы относитесь к вагинальным пробиотикам в таком случае

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. а на фоне клотримазола легче? если так то у вас есть небольшая молочница, я бы вам посоветовала сдать мазок прежде чем использовать лактобактерии так как на их фоне кандида начнет очень активно размножаться.
если нет возможности сдать мазок, можете использовать свечи широкого спектра действия, например полижинакс - 12 дней на ночь, после них восстанавливать флору не надо но я бы вам посоветовала лактагель для восстановления слизистой влагалища и pH влагалища ( после мыла 100% нарушается) - по 1 тюбику на ночь 7 дней.
Клиент
Алёна, конечно, что легче иначе бы его не использовала. Зуд исчезает примерно за 5-7 дней, если мазать клотримазолом
Клиент
Алёна, мне также посоветовали
Гинофлор 2 д.
Флуомизин 6 д.
Гинофлор 4 д.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Или пациентки жалуются на данные препараты - возникает сильное жжение
Принятый ответ
Клиент
Алёна, От флуомизина ?
Клиент
Алёна, извините, что надоедаю, но хочу уточнить
полижинакс - 12 д.
лактагел 7 д.
а можно вместе с лактагел принимать Гинофлор или вместо лактагел? Или не стоит?
И еще как вы относитесь к Тантум Роза после этого курса? Или Не стоит, лактобактерии сами все решат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дина. По поводу рук и рождения ребёнка - весьма сомнительно. По поводу анализов - Вы сдавали Фемофлор? Жжение очень даже может давать какая-нибудь вредная условно-патогенная бактерия. И достаточно один раз ее пролечить, чтобы о жжении забыть.
Клиент
Адэль, не сдавала, но видимо придется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дина - желательно сдать Фемофлор 16 и бакпосев с чувствительностью к антибактериальным препаратам, чтобы понимать раскладку по флоре и назначать лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дина. Сдайте фемофлор-16, это анализ на состав флоры, по его результату можно назначить адекватное лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы во время полового акта и мастурбации смазку используете?
Клиент
Валерия, иногда бывает, но у меня природной много (на сухо ничего не делаю)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, ежедневные прокладки не используете? Синтетическое белье и стринги не носите?
Клиент
Валерия, прокладки не ношу, стринги - да, но не каждый день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По возможности сдайте фемофлор 16
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, Спасибо, а чем вы посоветуете подмываться, чтобы не нарушать микрофлору и рН ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лактацид очень хорошая линейка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Зуд усиливается после мочеиспускания или постоянно?
Клиент
Асиет, после усиливается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно это цистит. Примите монурал, если пройдёт точно цистит