Консультация хирурга /

Некроз шва — вопрос №625435

Здравствуйте. В июле была операция на бедре (остеосинтез бедренной кости). На шве есть участок 2х1,5 см примерно некроза.
Потом сухой некроз срезали (из-за воспаления под ним). Сейчас дырка. Чем обрабатывать для быстрого заживления? Мажу бетадином и делаю стерильные повязки.

Хирург
Здравствуйте.
Желательно почистить раны, иссечь некротические ткани, далее делать перевязки с мазью Левомеколь
Также необходимо исключить остеомиелит-рентгенография бедра в условиях мос.
Клиент
Ольга, снимок делала, остеомиелита нет. Некротические ткани срезали, поэтому и образовалась дырка.

Хирург
Тогда необходимо, чтобы хирург почистил раны, убрал верхние некротические ткани, затем делать мазевые повязки, чтобы в ране были грануляции. Когда появятся грануляции, тогда рана будет эпителизироваться или можно будет сделать кожную пластику
Клиент
Ольга, в том то и дело, что мне ее почистили и сказали обрабатывать бетадином. Белая материя в ране - это подкожная клетчатка, не гной.
Хирург
Надя, я вижу, что раны выполнены бело-желтой клетчаткой, она не живая и не способна гранулировать. Поэтому эту клетчатку надо убрать до живой, жизнеспособной(до кровоточаших тканей)клетчатки, которая будет гранулировать, если Вы будете перевязываться с мазями.
Хирург
А потом на свежие грануляции можно будет сделать кожную пластику или грануляции самостоятельно начнут эпителизироваться с краев.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Надя!
Непростая рана
Надо делать снимок в ближайшее время- исключать остелмиелит
Сейчас : промывание перекисью водорода
Мазь стелланин
Менять- 1 раз в сутки
Хирург
Какая часть бедра сломана ? Судя по п/о рубцу был сломан диафиз , а не шейка !
Какую именно операцию Вам сделали ?
Лучше прикрепить выписку из истории , если она есть !
Клиент
Яков, про шейку бедра я не говорила. Операция была сделана на бедренной кости, винтами и пластинной остеосинтез. Выписку прикрепить не могу. Мой вопрос заключается в том, как заживить рану от некроза.
Хирург
Здравствуйте.
По фото трудно судить - некроз это или жировая ткань.
Раз остеомиелита нет, то обработка водным раствором хлоргекседина, затем повязки или с Левосином или Офломелидом 1 раз в сутки.
Если повязка будет умеренно или сильно промокать, то перевязку повторить.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Некроз иссекли, и это то, что было под ним.
Спасибо за рекомендации.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Весь канал нужно иссекать в пределах кровоточащих живых тканей. Иначе будет только больше проблем, а не заживление.
Хирург
Здравствуйте. Рану нужно промывать прежбе всего стерильными растворами. И мази нужны с антибактериальным эффектом типа банеоцина левомеколя и под повязку. Ежедневно перевязки. Времени прошло много, поэтому стоит выполнить рентген данной области для исключения остеомиелита свищевой формы. Будьте здоровы