Некроз шва

Здравствуйте. В июле была операция на бедре (остеосинтез бедренной кости). На шве есть участок 2х1,5 см примерно некроза. Потом сухой некроз срезали (из-за воспаления под ним). Сейчас дырка. Чем обрабатывать для быстрого заживления? Мажу бетадином и делаю стерильные повязки.

Здравствуйте.
Желательно почистить раны, иссечь некротические ткани, далее делать перевязки с мазью Левомеколь
Также необходимо исключить остеомиелит-рентгенография бедра в условиях мос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Ольга, снимок делала, остеомиелита нет. Некротические ткани срезали, поэтому и образовалась дырка.

Тогда необходимо, чтобы хирург почистил раны, убрал верхние некротические ткани, затем делать мазевые повязки, чтобы в ране были грануляции. Когда появятся грануляции, тогда рана будет эпителизироваться или можно будет сделать кожную пластику

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Ольга, в том то и дело, что мне ее почистили и сказали обрабатывать бетадином. Белая материя в ране - это подкожная клетчатка, не гной.

Надя, я вижу, что раны выполнены бело-желтой клетчаткой, она не живая и не способна гранулировать. Поэтому эту клетчатку надо убрать до живой, жизнеспособной(до кровоточаших тканей)клетчатки, которая будет гранулировать, если Вы будете перевязываться с мазями.

А потом на свежие грануляции можно будет сделать кожную пластику или грануляции самостоятельно начнут эпителизироваться с краев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, Надя!
Непростая рана
Надо делать снимок в ближайшее время- исключать остелмиелит
Сейчас : промывание перекисью водорода
Мазь стелланин
Менять- 1 раз в сутки

Какая часть бедра сломана ? Судя по п/о рубцу был сломан диафиз , а не шейка !
Какую именно операцию Вам сделали ?
Лучше прикрепить выписку из истории , если она есть !

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Яков, про шейку бедра я не говорила. Операция была сделана на бедренной кости, винтами и пластинной остеосинтез. Выписку прикрепить не могу. Мой вопрос заключается в том, как заживить рану от некроза.

Здравствуйте.
По фото трудно судить - некроз это или жировая ткань.
Раз остеомиелита нет, то обработка водным раствором хлоргекседина, затем повязки или с Левосином или Офломелидом 1 раз в сутки.
Если повязка будет умеренно или сильно промокать, то перевязку повторить.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Андрей, здравствуйте. Некроз иссекли, и это то, что было под ним.
Спасибо за рекомендации.

Здравствуйте. Весь канал нужно иссекать в пределах кровоточащих живых тканей. Иначе будет только больше проблем, а не заживление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рану нужно промывать прежбе всего стерильными растворами. И мази нужны с антибактериальным эффектом типа банеоцина левомеколя и под повязку. Ежедневно перевязки. Времени прошло много, поэтому стоит выполнить рентген данной области для исключения остеомиелита свищевой формы. Будьте здоровы