Консультация педиатра /

Постоянно тужится, газики и срыгивает, ребёнок 5 месяцев — вопрос №625636

Добрый день. Малышу 5 месяцев, полностью на гв. С рождения тужится, тяжело ходит в туалет. Стабильно стул раз в день есть. Цвет зеленоватый, сильно кислый запах. Мучается от газиков, из-за этого обильно срыгивает.
Чаще всего Получается сходить, если я положу его на колени себе под углом.
Педиатр ставит дисбактериоз.
Чем помочь малышу и что лучше сдать?

Педиатр
Здравствуйте.Зеленый цвет норма. Вы лактазар пробовали? Дисбактериоза нет такого диагноза)
Клиент
Альбина, добрый день, никто не назначал, а сама боюсь малышу давать что-то
А про диагноз знаю, поэтому решила сюда написать)

Педиатр
Сиотрите срыгивания после каждого кормления в объеме до 2х столовых ложек и 1 раз в день фонтаном . Тут главное чтоб поибавкт в массе были хорошие. Для сравнения можно вылить 2 ст ложки на пеленку и равнить с вашими срыгиыаниями.
Если не укладываются в норму , то узи желудка и пищевода. С введением прикорма должны уменьшиться.
По поводу колик:
Массаж животика, биогая по 5 кап 1 раз в день 10 дн.
Исключение из вашего рациона молочных продуктов на месяц.
Если это не поможет лактазар или лактазу бэби
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, срыгивания размером со столовую ложку за раз-норма, особенно,если ребенок до этого тужился. Попробуйте гигиенические высаживания,они часто помогают облегчить процесс дефекации у малышей. Также могу порекомендовать биогаю.
Клиент
Анна, здравствуйте, срыгивает бывает довольно обильно и по несколько раз
Педиатр
Попробуйте после того,как малыш срыгнет,рядом разлить столовую ложку кефира и сравните. Обычно всегда кажется,что ребенок срыгнул очень обильно,а на самом деле это норма.