Что вас беспокоит?
Кт картина двусторонней вирусной пневмонии
26.09 с признаками ОрВИ сдала тест на ковид, положительный тест пришёл 28.09,лечение симтоматическое, пью много воды, чая, витамин D 2000мг,промываю нос, врач сказала пить фавипиравир но я попила 2 дня и все, потому что нет доказательной базы у этого препарата, температура держалась с 26.09 37.7-38, 30.09 стала пить амоксиклав 500 мг 3 р в день 5 дней,температура спала, сегодня ходила на кт показал 5%поражение лёгких (фото прикладываю) какое дальнейшее лечение
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, антибиотик допейте до конца курса. Как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общие анализы крови, СРБ, Д-димер. По кт минимальное вирусное поражение. Антибиотик не нужен. Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, проходить витамин Д и С, ацц при влажном кашле, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Екатерина, кашель есть но не понятно какой больше похоже на сухой, сильно не отходит ничего, но иногда при закашливании отходит мокрота
Если сухой, то ацц не нужно
Екатерина,Бывает что процент поражения ещё может вырасти? Даже после отрицательного теста?
Может, но такое бывает редко, тем более по клиники у вас нет ухудшения
Екатерина, благодарю! Скажите, нужно ли пить фавипиравир? Врач настаивает на том что нужно (28.09 начала пить 3 дня потом перестала )
Не нужно
Екатерина,добрый день! Сдала 26.09 тест первый-положительный, потом сдавала повторно 5.10 сегодня пришло что положительный, нужно ли пить снова противовирусные? Или какое лечение? Температуры нет, кашель, по ощущениям болит спина где лопатки..
на кт 5%двусторонняя вирусная пневмония, спасибо за ответ!
Лечение останется прежним, противовирусные не нужны такое длительное вирксоносительносто довольно часто встречается
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас легкая вирусная пневмония.
Специального лечения обычно не требует.
Достаточно обильного питья, витаминов, и курс амоксиклава раз уже начали до 7 дней. Дыхательная гимнастика.
При сухом кашле омнитус или коделак нео по 1 таб 3 раза в день.
Желательно сдать общий анализ крови, срб, д-димер
Алексей, Я вчера пятый день его пропила, мне ещё сегодня начать на 2 дня?
Если вчера закончили, возобновлять курс ненужно. Пневмонии в большинстве случаев вирусные, антибиотик как бы тут строго не обязателен
Алексей,врач настаивает на том чтобы пропить фавипиравир(начала пить с 28.09 три дня потом перестала) если тест будет отрицательный то все равно пить надо его? Ну и вообще надо ли пить что то кроме витаминов и от кашля?
фавипиравир препарат без доказанной эффективности и побочными эффектами которые не редко проявляются на практике. Принимать его или нет, решать вам, но на прогноз заболевания он не повлияет. Лечение вирусных инфекций и пневмоний в легкой форме, симптоматическое.
Алексей, добрый день! Сдала 26.09 тест первый-положительный, потом сдавала повторно 5.10 сегодня пришло что положительный, нужно ли пить снова противовирусные? Или какое лечение? Температуры нет, кашель, по ощущениям болит спина где лопатки..
на кт 5%двусторонняя вирусная пневмония, спасибо за ответ!
В противовирусных нет никакого смысла. Боли в области лопаток не связаны с пневмонией, это неврология. Рекомендую вам витамины группы b, комбилипен или нейробион по 1 таб 3 раза в день, месяц и дыхательную гимнастику.
Алексей, почему по-прежнему тест положительный... долго может сохраняться?! Я получается все ещё заразна?
Да, пока положительный тест, заразны.
У всех индивидуально.
В своей практике наблюдал случай положительного теста на протяжении полутора месяцев у пациента. Клинические проявления болезни у него отсутствовали.
Алексей, если вирус ещё есть в организме то может ли 5%поражения стать больше?! как это избежать? Что то пить?!
Теоретически может конечно. Болезнь непредсказуема иногда.
Свои рекомендации я вам дал выше. К ним добавьте витамин С 1000 мг - 10 дней и цинк 50 мг в сутки- 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте у вас не тяжёлое течение достаточно симптоматического лечения прием витаминов ( с, д, цинк) , антибиотики тоже не показаны, но вы уже принимайте минимальный курс 5 дней. Сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер так как ковид иногда дает риск тромбоза.
Вита, нужно ли пить фавипиравир? Врач настаивает на том что нужно пропить (я с 28.09 пропила 3 дня и перестала)
Решать вам я не рекомендую так как он не имеет доказательной базы эффективности.
Похожие вопросы по теме
- 6 Февраля 20182 ответа
- 23 Февраля 20198 ответов
- 30 Мая 20191 ответ
- 17 Декабря 20192 ответа