Кт картина двусторонней вирусной пневмонии

26.09 с признаками ОрВИ сдала тест на ковид, положительный тест пришёл 28.09,лечение симтоматическое, пью много воды, чая, витамин D 2000мг,промываю нос, врач сказала пить фавипиравир но я попила 2 дня и все, потому что нет доказательной базы у этого препарата, температура держалась с 26.09 37.7-38, 30.09 стала пить амоксиклав 500 мг 3 р в день 5 дней,температура спала, сегодня ходила на кт показал 5%поражение лёгких (фото прикладываю) какое дальнейшее лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, антибиотик допейте до конца курса. Как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общие анализы крови, СРБ, Д-димер. По кт минимальное вирусное поражение. Антибиотик не нужен. Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, проходить витамин Д и С, ацц при влажном кашле, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, кашель есть но не понятно какой больше похоже на сухой, сильно не отходит ничего, но иногда при закашливании отходит мокрота

Если сухой, то ацц не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина,Бывает что процент поражения ещё может вырасти? Даже после отрицательного теста?

Может, но такое бывает редко, тем более по клиники у вас нет ухудшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, благодарю! Скажите, нужно ли пить фавипиравир? Врач настаивает на том что нужно (28.09 начала пить 3 дня потом перестала )

Не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина,добрый день! Сдала 26.09 тест первый-положительный, потом сдавала повторно 5.10 сегодня пришло что положительный, нужно ли пить снова противовирусные? Или какое лечение? Температуры нет, кашель, по ощущениям болит спина где лопатки..
на кт 5%двусторонняя вирусная пневмония, спасибо за ответ!

Лечение останется прежним, противовирусные не нужны такое длительное вирксоносительносто довольно часто встречается

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас легкая вирусная пневмония.
Специального лечения обычно не требует.
Достаточно обильного питья, витаминов, и курс амоксиклава раз уже начали до 7 дней. Дыхательная гимнастика.
При сухом кашле омнитус или коделак нео по 1 таб 3 раза в день.
Желательно сдать общий анализ крови, срб, д-димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, Я вчера пятый день его пропила, мне ещё сегодня начать на 2 дня?

Если вчера закончили, возобновлять курс ненужно. Пневмонии в большинстве случаев вирусные, антибиотик как бы тут строго не обязателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей,врач настаивает на том чтобы пропить фавипиравир(начала пить с 28.09 три дня потом перестала) если тест будет отрицательный то все равно пить надо его? Ну и вообще надо ли пить что то кроме витаминов и от кашля?

фавипиравир препарат без доказанной эффективности и побочными эффектами которые не редко проявляются на практике. Принимать его или нет, решать вам, но на прогноз заболевания он не повлияет. Лечение вирусных инфекций и пневмоний в легкой форме, симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, добрый день! Сдала 26.09 тест первый-положительный, потом сдавала повторно 5.10 сегодня пришло что положительный, нужно ли пить снова противовирусные? Или какое лечение? Температуры нет, кашель, по ощущениям болит спина где лопатки..

В противовирусных нет никакого смысла. Боли в области лопаток не связаны с пневмонией, это неврология. Рекомендую вам витамины группы b, комбилипен или нейробион по 1 таб 3 раза в день, месяц и дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, почему по-прежнему тест положительный... долго может сохраняться?! Я получается все ещё заразна?

Да, пока положительный тест, заразны.
У всех индивидуально.
В своей практике наблюдал случай положительного теста на протяжении полутора месяцев у пациента. Клинические проявления болезни у него отсутствовали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, если вирус ещё есть в организме то может ли 5%поражения стать больше?! как это избежать? Что то пить?!

Теоретически может конечно. Болезнь непредсказуема иногда.
Свои рекомендации я вам дал выше. К ним добавьте витамин С 1000 мг - 10 дней и цинк 50 мг в сутки- 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте у вас не тяжёлое течение достаточно симптоматического лечения прием витаминов ( с, д, цинк) , антибиотики тоже не показаны, но вы уже принимайте минимальный курс 5 дней. Сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер так как ковид иногда дает риск тромбоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита, нужно ли пить фавипиравир? Врач настаивает на том что нужно пропить (я с 28.09 пропила 3 дня и перестала)

Решать вам я не рекомендую так как он не имеет доказательной базы эффективности.