Как бороться с хеликобактер?
Здравствуйте! Сделала фгдс и анализ на хелико бактерии желудка. Результат хелико +++. А так же многочисленные эрозии (0,1-0,3, не кровят, фгдс) Какие антибиотики можно для борьбы с данными бактериями?
Здравствуйте!.
Что беспокоит?
Ранее хеликобактер лечили?
Татьяна, не лечила никогда. Спазмы и боли в желудке, прошла фгдс. Результат: бактерии, желчь и эрозии
Принятый ответ
В плановом порядке выполните узи органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы
Для эрадикации хеликобактер, если нет аллергии:
- разо 20 мг*2 раза в сутки за 30 мин до еды 2 недели, затем 20 мг*1 раз в день 4 недели
- амоксициллин 1000 мг*2 раща в день во время еды 2 недели
-клацид 500 мг*2 раща в день после еды 2 недели
- денол 240 мг*2 раща в день месяц.
После лечения контроль фэгдс.
Через месяц после отмены разо и денола - контроль лечения хеликобактер, кал на хеликобактер методом ПЦР.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Схема эрридикации
Амоксициллин 1000 мг 1 т 2 р в день+кларитромицин 500 мг 1 т 2 р в день,14 дней
Омепразол 20 мг 2 р в день,7 дней, затем 20 мг утром за 30 мин до еды,1 мес
Улькавис или де-нол 2 кап 2 р в день,1 мес
Диета 1 по Певзнеру