Почему повышаются M и падают G?

Здравствуйте! В июне переболела ковид-19. В августе сдала анализ на антитела: M-2,15, G-73,95. В октябре пересдала M-2,49, G-54,29. Почему, спустя 4 месяца, антитела M растут, а G падают, о чем это говорит?

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела выработались. Иммунитет сформировался. Изменения антител m незначительно, во внимание можно не брать

Сергей, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавали кровь на базе одной лаборатории?

Виктория, здравствуйте, да.

В любом случае уровень ig G у Вас достаточный. Что касается ig M,он может не значительно повышаться на фоне "перестройки" в иммунной системе. Так же среди моих пациентов, был зафиксирован факт повышения Ig М, спустя некоторое время после заболевания, но в это период обострялся герпес.

Виктория, здравствуйте! Благодарю за ответ! Герпес бывает, но на данный момент обострения не было.

Принятый ответ

Здравтсвуйте, у вас достоточный уровень антител для защиты, антите м могут сохраняться очень длительное вренмя, и их рост небольшой и не значимый

Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

здравтсвуйте, цифры примерно обинаковые и анатитела м могут быть еще долго, анализщ говорит о том, что увас есть иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Их разница в анализах незначительная и может быть объяснена лабораторными погрешностями. Особенно если сдавали в разных местах.
Сами по себе антитела М могут сохраняться долгое время после перенесенной инфекции. В среднем около полугода, но иногда дольше.

Алексей, здравствуйте! Благодарю за ответ!

Здравствуйте, так реагирует ваш иммунитет, IgM после болезни еще могут циркулировать в крови некоторое время , у каждого человека по разному.

Вита, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Это особенность вашего иммунитета, АТ М могут длительно циркулировать в крови. Падение АТ G говорит о ослабевании иммунитета со временем.

Здравствуйте.
Точного объяснения дать невозможно. Работа иммунитета у каждого человека индивидуальна, т.е. это может быть просто особенность Вашего иммунитета.
Но наиболее вероятная причина - Ваш организм столкнулся с вирусной нагрузкой, которая не привела к заболеванию, т.к. иммунитет справился, но произошло повышение антетел, которые и уничтожили вирус.

Здравствуйте!
Не нужно постоянно отслеживать антитела, все очень индивидуально и зависит от ряда факторов, сопутствующих заболеваний!
Иммунитет у вас есть.
Хронические заболевания имеются?

Добрый день. У вас вполне сформировался иммунитет: ig M может не значительно повышаться на фоне индивидуальных изменений в иммунной системе. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены