Ребёнок икает уже пятый день подряд . Иногда один раз в день , а иногда множество раз .

Здравствуйте, наблюдаю за дочкой что стала чаще икать . Пятый день икает с перерывами . В некоторые дни один раз , а иногда может и пять , десять раз икать . Ей 4,5 года , зимой лежали в четырёх больницах и нам прокалывали курс антибиотиков. Не могло это как то повлиять на желудок и так далее ? Скажите пожалуйста стоит ли беспокоиться ???

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую прием препарата глицин по 2-3 таблетки 2-3 раза в день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Из за антибиотикотерапии вряд-ли. Стрессовых ситуаций не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, икота участилась с апреля месяца . Нам поставили диагноз « детская эпилепсия «
Но неврологи говорят , что икота врятли будет как симптом .

Икота может быть центрального генеза ( из за нарушений цнс,эпилепсия) и периферическая , когда воздействие на диафрагмальный нерв. Это может быть из за грыжи пищеводного отверстия ,гэрб, из за заглатывания воздуха, нарушения моторики жкт.
Проследить ,чтобы ребёнок во время еды не торопился,не заглатывал воздух. Если нет и исключины заболевания со стороны жкт, то повторная консультация невролога.
Вы терапию получаете?
Можно подавать магний в6 по 1/2 ампулы 2рвд 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотики не при чем.
Ребёнок не ест второпях? Не закладывает воздух с Едой?
Чаше всего это происходит из-за перенаполнения желудка. Либо недостаточного водного режима

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, в торопях ест . Воды много пьёт

Приучайте кушать неспеша, чтобы не разговаривал во время еды, тщательно пережевывал еду. Можно давать щапивать водой. Приёмы пищи лучше меньше, но чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, скажите пожалуйста это же может быть как симптом какого то заболевания ?
В каких случаях нужно уже обращаться за помощью ?

Может быть ещё вследствие раздражения диафрагмальных нервов- так может проявляться грыжа диафрагмального отдела пищевода или рефлюкс
Идти стоит если икота будет носить непрекращающийся характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, непрекращающийся это когда 48 часов икает без остановки ? Или нет ?

Да, либо будет сохранятся ещё 3-5 дней также как у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, а к какому врачу идти и обследования делать ?

К гастроэнтерологу.
Вероятнее всего придётся делать фгдс, но это уже он точно определит показания

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, спасибо