Хламидийная инфекция

Здравствуйте! У меня нашли хламидийную инфекцию, болят суставы, это синдром Рейтера, все врачи говорят. Я пила антибиотики, как мне сказали по неэффективной схеме, теперь видимо я заработала резистентность к ним. В урогенитальном тракте инфекции нет, в крови есть. Мне сказали сделать посев на чувствительность к антибиотикам, хотела узнать, если в урогенитальном тракте ее нет, то откуда брать посев?

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Араксия, приложила. Скажите пожалуйста, откуда лучше брать посев?

Вообще посев лучше сдавать из цервикального канала, Но если у вас он не выявлен в урогенитальном тракте по ПЦР, тогда нет необходимости его сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Араксия, но в крови то он есть, просто она уже в хронической форме у меня

В крови он будет выявляться, т к Вы его перенесли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Араксия, мне сказали, что инфекция есть, откуда лучше брать посев?

Из цервикального канала

Принятый ответ

Здравствуйте, если хламидийная инфекция была, в крови останутся антитела, что свидетельствует о перенесенной инфекции.
Если результат на хламидии отрицательный, посев нет смысла сдавать.
Болезнь рейтера это постинфекционное осложнение. Вы обращались к ревматологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, да, мне сказали, что инфекция не в урогенитальном тракте а в суставах, ее нужно лечить. Откуда лучше брать посев?

Во первых хламидия иппп, кроме как в урогенитальном тракте её больше нигде не найти.
Во вторых срб - белок острой фазы равен нулю - нет воспаления.
Ig M к хламидиям падает, что означает инфекция прошла. В сустав аутоиммунное воспаление, возбудитель вызвал образование антител которые поражают суставы.