Консультация дерматолога /

Краснота, сильный зуд, мелкие пузырьки на руках, что делать? — вопрос №627143

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. у моей мамы (60 лет) в апреле появилась на внешней стороне ладони краснота, сильный зуд и мелкие водянистые пузырики. Дерматолог поставил диагноз - дерматит. Прописал Цетрин, Валериану, крем Адвантан. Прошла курс лечения, но через 2 месяца все повторилось.
Что делать? Водянистые пузырьки пошли и по внутренней стороне ладони и между пальцев. Фото прилагаю. Не может ли это быть проявлением какого-то внутреннего патологического процесса?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Ольга! По вашему описанию и по фото похоже на экзему кистей , очень важно ограничить контакт с водой и бытовой химией, при необходимости используйте резиновые перчатки на х/б основе, руки мойте детским гипоаллергенным мылом, принимайте никсар по 1 таблетке в сутки, атоксил по 1 пакету 3 раза в день, крем акридерм ГК или тридерм 2 раза в день тонким слоем курс лечения 10-14 дней, в промежутках обязательно увлажняйте кожу эмолентами топикремом или эмолиум несколько раз в день особенно после контакта с водой и перед выходом на улицу, длительно ограничить сладкое, мучное и красное из рациона питания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. Это экзема кистей. Хроническое заболевание. Используйте на высыпания при обострении акридерм или адвантан крем 2 раза в день 10 дней, затем переходите на лостерин крем 2 раза в день. Также для улучшения процессов регенерации кожи используйте радевит мазь. Если после вскрытия пузырьков наблюдается мокнутие, то обрабатываете спреем неотанин, он и зуд уберет и подсушит. И самое главное и в периоды обострения и в период ремиссии использовать увлажняющие средства, например липобейз или сенсадерм крем 4-5 раз в день, если надо чаще, в том числе после каждого контакта с водой. Ограничьте контакт рук с водой, бытовой химией, избегайте резкого перепада температур
Принятый ответ

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, у вас экзема.
Это хроническое заболевание.
Важно ограничить контакт с водой и моющими средствами. Акридерм крем 2 раза в день 14 дней. Локобейз рипеа или сенсадерм специальный крем 3-4 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравтвуйте, это проявления экземы кистей. Ограничить контаткт с водой, бытовой химией. Работа по дому в перчатках (х/б светрху резиновые). Внутрь прием антигиатминных препаратов (Цетрин или Зиртек или Зодак) по 1 таб 1 раз в день 10 дней. Наружно мазь Фуцикорт (или Белогент) 2 раза в день и после снятия воспаления переход на увлажняющие крема
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото экзема кистей. Внутрь Цетрин 1 табл в день 7 дней. Наружно мазь Акридерм ГК 2 раза в день 14 дней. Крем локобейз липокрем ежедневно несколько раз в день длительно. Хб перчатки в холодную погоду
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

По внешним признакам и описанию это экзема кистей.

Утром и вечером наружно крем Акридерм ГК

Днём крем Липобейз 2,3 раза в день наружно 10 дней.

Беречь руки от химически агрессивных веществ.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это дисгидротическая экзема.
При обострении используйте акридерм гк или тетрадерм 2 нед. После каждого мытья рук использовать эмоленты (a-derma dermalibur, lipicar, abc-derm) и перед выходом на улицу.
Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами