Консультация педиатра /

Повышены атипичные мононуклеары — вопрос №627179

Сдали сыну 1.4 годика оак из Вены, в итоге вот такая картина:
Повышены моноциты,базофилы, эозинофилы, атипичные мононуклеары. Я понимаю, что это подозрение на мононуклеоз и надо видимо идти к инфекционисту? Болел сын последний раз в июне.( в оак повышения не было ) Сейчас самочувствие отличное. Делали просто чек ап здоровья .
Какие анализы нужно сдать дополнительно ?

Терапевт
Здравствуйте, есть подозрение на инфекционный мононуклеоз и вам необходимо идти к инфеционисту. Самим больше ничего не надо сдавать, в больнице возьмут анализ крови на Реакцию Гоффа–Бауэра и ИФА
Педиатр
Здравствуйте, лучше бы конечно на очный прием к инфекционисту,чтобы он осмотрел ребенка,оценил лимфоузлы и ТД.

Педиатр
Добрый день!
Когда есть подозрение на инфекционный мононуклеоз, то количество атипичных мононуклеаров превышает 10%. Данные клетки обычно появляются на фоне вирусного процесса, учитывая, что повышены еще и моноциты,а также базофилы - ребенок мог бессимптомно перенести какую-то вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при хорошем самочувствии ребенка не стоит паниковать и бежать "лечить" Анализы, тем более к инфекционисту. Жалоб, как вы пишите нет, самочувствие отличное, просто контроль анализа крови клинический через 2 -3 недели. По крови признаки перенесшей вирусной инфекции, атипичные мононуклеары не всегда говорят в пользу мононуклеоза, они могут появляться и в результате контакта с любой вирусной инфекцией, тем более они единичны.
Повышение количества моноцитов и базофилов говорит о включение механизма "очищение поля боя" после перенесенного вирусного заболевания
Принятый ответ
Педиатр
Ну так если сейчас ребёнок здоров, о каком мононуклеозе может идти речь))))
И атипичных мононуклеаров должно быть более 10%.
так что ни о каком заболевании речи не идёт.
Никакой инфекционист вам не нужен.
Дополнительно анализы никакие не нужны