Боль в груди при глубоком вдохе
8 день болезни короновирусом , на 7 дне сделал тамограму легких, поражение не более 5% , сатурация 96%. С 7 дня начала повышаться температура до 38,5. Беспокоит: при глубоком вдохе болит в грудной клетке. Осталось 1 день принять противовирусное и также начал пить цинк, витамин С и D, а также назначили подкожные уколы Oksapar.
Здравствуйте, в целом у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол. Как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер. OKSAPAR пока не нужен, как будет анализ Д-димера, тогда будет известно нужен он или нет.
Здравствуйте! У вас по кт не большая поражения, логкая форма. Рекомендую симптоматическое лечение:
Обильное питье, полноценное питание, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед, дыхательная гимнастика по стрельниковой.
При повышении температуры более 38,5 парацетамол или Ибупрофен.
Противовирусный препарат не рекомендуется при лечении вирусных инфекций, потому что он не имеет доказательной базы.
Здравствуйте. Вышеописанная симптоматика часто наблюдается при ковиде. Лечение симптоматическое, обильное питьё.
Сергей, у меня и так KOВИД
Здравствуйте, короновирусная инфекциия поражает нервные окончания, рекомендую пропить курс нейробион 1 т 2 р д, симптоматическая терапия теплое обильное питье дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, д димер
Здравствуйте.
Противовирусные препараты не обладают клинической доказанной эффективностью.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Здравствуйте!
Это может быть проявлением нейропатии, либо обострением остеохондроза на фоне болезни.
Начать прием витаминов группы В - Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес, Аэртал 1 табл 2 раза в сутки 5 дней
Анна, здравствуйте! Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес, Аэртал - нужно принимать вместе? Или один из вариантов?
Лучше вместе, Нейробион это витамины группы В они помогут быстрее восстановить нервные окончания, а Аэртал противовоспалительный и обезболивающий препарат - уберёт боли при вдохе
Анна, а если просто уколы комбилипена?
Без проблем, по 1 ампуле 1 раз в сутки 10 дней, а потом до 1 мес можно ещё в таблетках продолжить
Анна, из-за чего тогда такая высокая температура ?, сейчас 38,8. При том что поражение легких не более 5%
Надо смотреть анализы обязательно, может быть и присоединение бактериальной инфекции и цитокиновый шторм. Для ковида вообще характерна высокая температура в течение 10 суток
Анна, какие нужно сдать анализы?
Общая кровь, срб и Д димер
Анна, d-dimer 577,93
Биохимия 41,7
Прикрепите бланки, в разных лабораториях разные референсные значения
Анна, прикрепил
Анна, сегодня температуры пока не было
В общем анализы неплохие, Д димер повышен, Оксапар продолжить пока до 14 дней, потом желательно повторить Д димер, если он в норме - то завершать уколы.
СРБ пересдать в динамике через 5 дней, надо посмотреть будет ли рост, если СРБ повышается более 75, то высок риск цитокинового шторма, поэтому надо следить
Анна, комбилипен ставить? Хуже не будет?
Ставить конечно, хуже он не сделает
Анна, спасибо огромное за помощь! Мне стало гораздо лучше, ушла слабость, прилив сил, немного стал, вкусы распознавать. Сегодня 10 день, температуры больше нет.
На здоровье!
Будем надеяться, что острый период миновал!
Анна, да уж, это точно!) апппетит появляется, значит уже хороший знак
Принятый ответ
Это точно! Старайтесь больше кушать фруктов,овощей и белковой пищи
Здравствуйте! Вероятно причина боли неврологического характера. Рекомендую добавить к лечению витамины группы В курсом. Также возможен приём нпвп (диклофенак 100 мг 1 раз в день 5 дней или мелоксикам 15 мг 1 раз в день 7 дней)
Здравствуйте, у вас не тяжёлое течение, лечение симптоматическое продолжайте, необходимо сдать общий анализ, СРБ, Д Димер, вызовите врача послушать легкие.
Вита, здравствуйте! Легкие слушали, все чисто
Боли могут быть так как ковид может поражать нервные корешки, можно принимать витамины группы В, Найз при болях 3-5 дней.
Оксапар при лёгком течении болезни не показан, стоит проконтролировать анализы общую кровь, срб и Д димер. Если Д димер в норме,то уколы надо отменить