Дуплексное сканирование брахиоцифальных сосудов.

Здравствуйте!!! Расшифруйте мне пожалуйста результаты УЗИ! БЦС 14,2 ММ ПО подключичным артериям ПклА :Кровоток достаточный магистрального типа с 2 сторон. КИМ в устье ПклА справа до 1,2мм. ЭХО признаки локального нестенозирующего атеросклероза в устье правой ПклА, без нарушения гемодинамики.

Здравствуйте есть небольшая бляшка в сосуде, необходим приём статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара, Как мне сказали бляшки нет есть утолщение стенки сосуда.

Это начальная стадия атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара, Уже пить начинать таблетки?

Да чтобы атеросклероз не прогрессировал нужен приём статинов

Здравствуйте. Сдавали ли липидный профиль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Олеся, Липидограмма триглицериды 0,87<1,71 ммоль
Холестерол 4,89<5,20
Холестерол ЛПНП 3,46<3,37ммоль
Кофецент атерогенности 3,71 2-3ед.

На мой взгляд пока необходимости пить статины нет, так как однозначным показанием к приёму статинов является холестерин больше 8, если меньше, то смотрят в комплексе на УЗИ сосудов шеи, если бляшки более 20-25%, то назначают. У вас бляшек нет, имеются начальные признаки атеросклероза за счёт утолщения стенки сосудов. В липидном профиле холестерин в норме, ЛПНП и коэффициент атерогенности незначительно повышены. На данном этапе рекомендую соблюдение средиземноморской диеты с ограничением соли до 5 гр./сутки, контроль липидного профиля через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Олеся, Ваш ответ схож с нашим кардиолог ом что пить статины при таких показаниях анализов преждевременно! Я тоже хотел проконсультироваться с сторонними врачами!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Олеся, И ещё один вопрос можно ли исправить состояние сосуда я имею ввиду утолщение стенки может пройти или нет процесс обратить вспять????

Принятый ответ

Увы, на это уже никак не повлияете.