Консультация кардиолога /

Дуплексное сканирование брахиоцифальных сосудов. — вопрос №627673

Здравствуйте!!! Расшифруйте мне пожалуйста результаты УЗИ! БЦС 14,2 ММ
ПО подключичным артериям ПклА :Кровоток достаточный магистрального типа с 2 сторон. КИМ в устье ПклА справа до 1,2мм.
ЭХО признаки локального нестенозирующего атеросклероза в устье правой ПклА, без нарушения гемодинамики.

Кардиолог
Здравствуйте есть небольшая бляшка в сосуде, необходим приём статинов
Клиент
Гульнара, Как мне сказали бляшки нет есть утолщение стенки сосуда.

Кардиолог
Это начальная стадия атеросклероза
Клиент
Гульнара, Уже пить начинать таблетки?
Кардиолог
Да чтобы атеросклероз не прогрессировал нужен приём статинов
Кардиолог
Здравствуйте. Сдавали ли липидный профиль?
Клиент
Олеся, Липидограмма триглицериды 0,87<1,71 ммоль
Холестерол 4,89<5,20
Холестерол ЛПНП 3,46<3,37ммоль
Кофецент атерогенности 3,71 2-3ед.
Кардиолог
На мой взгляд пока необходимости пить статины нет, так как однозначным показанием к приёму статинов является холестерин больше 8, если меньше, то смотрят в комплексе на УЗИ сосудов шеи, если бляшки более 20-25%, то назначают. У вас бляшек нет, имеются начальные признаки атеросклероза за счёт утолщения стенки сосудов. В липидном профиле холестерин в норме, ЛПНП и коэффициент атерогенности незначительно повышены. На данном этапе рекомендую соблюдение средиземноморской диеты с ограничением соли до 5 гр./сутки, контроль липидного профиля через 3 месяца.
Клиент
Олеся, Ваш ответ схож с нашим кардиолог ом что пить статины при таких показаниях анализов преждевременно! Я тоже хотел проконсультироваться с сторонними врачами!
Клиент
Олеся, И ещё один вопрос можно ли исправить состояние сосуда я имею ввиду утолщение стенки может пройти или нет процесс обратить вспять????
Кардиолог
Увы, на это уже никак не повлияете.