Консультация хирурга /

Грыжа брюшной стенки? — вопрос №627677

При сильном кашле произошло визуальное выпячивание части брюшной стенки недалеко от пупка. После прекращения кашля все втянуть и больше не проявляла себя. Подскажите, пожалуйста, речь идёт о грыже? Такие симптомы требуют хирургического вмешательства, или же можно оставить как есть, если такое не будет повторяться?

Хирург
Здравствуйте. Это симптом грыжи. Нужно посетить хирурга для осмотра и он вам точно скажет грыжа или нет, нужен осмотр руками. И лечиться к сожалению грыжа только путем операции. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Выше пупка или ниже , по центру (по белой линии) или сбоку?

Клиент
Яков, здравствуйте, сбоку
Хирург
Если сбоку и не в непосредственной близости от пупка , не связанный с пупком , то это не грыжа ! Более точно можно сказать в результате очного осмотра ! Пощупав живот , попросив вас при этом напрягать переднюю стенку, покашлять хирург легко определит имеется ли слабое место в животе через которое могла выйти грыжа ! Если же это окажется просто накопление , неправильное распределение подкожной жировой ткани то это определится ещё проще !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не надо ждать что будет повторяться
Сделайте УЗИ и обратитесь к хирургу для очного осмотра
Хирург
Здравствуйте , Наталья.
Да, это может быть признаком грыжевого выпячивания передней брюшной стенки, а именно симптом "кашлевого толчка".

Правильная тактика в таком случае :осмотр хирургом, пальпация. При подтверждении того, что имеется грыжа, необходимо запланировать операцию. Грыжа не лечится консервативно и к тому же опасна ущемлением.
Старайтесь не поднимать тяжестей.
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, большое спасибо! Я правильно понимаю, что операция делается путем лапороскопии?
Хирург
Наталья, в настоящее время лапароскопическая герниопластика активно практикуется во всех крупных больницах, также как и классические способы грыжесечения с сеткой или без.
Поэтому после очного осмотра Вы можете обсудить с хирургом этот метод, как предпочтительный.
Клиент
Ольга, большое спасибо! Я правильнотпонима, что операция не очень сложная? Какой обычно и период восстановления?
Хирург
Всё очень индивидуально, и во многом зависит от размера грыжи, технических сложностей во время операции. Допустим, если грыжа была давно, то порой технически сложнее ее убрать, а следовательно это будет более травматичнее для тканей. Если грыжа только - только образовалась, то здесь уже менее травматично можно её прооперировать и соответственно период восстановления будет короче. По поводу сложности операции. Есть грыжи, которые мы оперируем за 15-20минут, а есть, которые 2-3часа. Т. Е всё очень индивидуально, надо конечно очно смотреть.
В среднем, если грыжа небольшая, после лапароскопии - 1 мес период реабилитации с ограничениями (нельзя поднимать свыше 7кг, ограничить нагрузки, повышающие внутрибрюшное давление), после классической операции (с сеткой или без) 2-3мес.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ответить на вопрос есть у Вас грыжа или нет сможет только хирург на приеме. Посмотрит, потрогает и т.д.
Если надо, то можно посмотреть на УЗИ.
Если диагноз подтверждается, то грыжа лечится ТОЛЬКО оперативным путем.
Можете и отказаться, но возможно ущемление грыжи (а это очень серьезно); можно носить бандаж; и надо огранить подъем тяжестей, бороться с запорами (если они есть).
Решать Вам.
Здоровья Вам.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Да, это грыжа. Либо параумбиликальная, либо белой линии живота. Лучше сходить на очный приём и подумать об операции