Консультация гинеколог-эндокринолога /

Передозировка йода — вопрос №627885

Здравствуйте. Подскажите как быть , месяц назад у меня было назначение :тироксин(у меня гипотериоз ттг без тироксина 3,8, с тироксином 25 мг последний был 2,3), прегнотон , индинол-эпигаллат, омега , витамин D, ферритин . Спустя месяц начала себя плохо чувствовать , появилась тошнота . Решила перепроверить составы препаратов , до этого безукоризненно просто выполняла назначения . И увидела что принимаю много йода , он есть и в прегнотон и в эпигаллат . Попробовала на кожу нанести йод - он не впитывается , значит передозировка? И что дальше делать ? Могло ли это за месяц испортить работу щитовидной и какой препарат пить дальше , а какой отменить ?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста с какой целью вам назначен эпигаллат и Индинол?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сказали что при диагнозе эндометриоз его не плохо пропить . Плюс низкий ферритин 14 был, сказали что этот бад поднимет немного и феррум лек ещё дополнительно

Клиент
Светлана, я бы хотела прегнотон оставить , он фертильности помогает судя по описанию . Но с йодом как быть … как бы щитовидка не пострадала …
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подскажите пожалуйста когда вы планируете беременность?
Клиент
Светлана, 9 сентября ттг был 2,3 , но после этого я препараты эти пропила . Теперь просыпаюсь от тошноты последние 3 дня , раньше такого не было
Клиент
Светлана, вообще сейчас , в планах Эко дальше через месяц . А между протоколами хотели бы сами
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда Вам необходимо отменить Индинол и эпигаллат
Клиент
Светлана, а прегнотон дальше можно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, а Прегнотон можно при планировании беременности?
У вас ЭКО по какому фактору?
Клиент
Светлана, эндометриоз, амг от 0,94-1.18 скачет туда сюда . Шанс вроде на самостоятельную беременность есть , трубы проходимы . Но страхи потерять время не дают мне самой планировать беременность. И подскажите ещё , нужно к эндокринологу идти и ттг перепроверять или за 3 недели сильно ттг не изменился бы из-за йода ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас необходимо отменить Индинол эпигаллат, а через неделю сдать ТТГ
Вы всё правильно рассуждаете - шанс у вас есть самостоятельной беременности, но когда наступит эта беременность никто не знает, поэтому всё правильно - Идите на ЭКО???
Клиент
Светлана, амг если что после лапоры упал . 1,5 года держится пока таким . Около 1 +-. 27 лет .
Клиент
Светлана, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам удачи???
Пусть все получится
Клиент
Светлана, большое спасибо !!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Токсическая доза йода - более 2000 мкг! Вряд ли Вы получаете такую дозировку. Не волнуйтесь, железа не пострадает, она уйдет из-под влияния лишнего йода. Тест на "впитывание кожей йода" - это народный миф. Лишний йод нигде не отложится, а выйдет с мочой. Отмените лишние препараты, как советует доктор-гинеколог.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, фух, это хорошо ! Спасибо большое за ответ !
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!