Как правильно понять анализы
Treponema pallidum, антитела если референсные значения отрицательные а результат положительный что это значит? болен я или нет? Treponema pallidum, антитела Метод и оборудование: Иммуноферментный анализ, тест-система [D-1854] РекомбиБест антипаллидум-суммарные антитела-авто, серия 03719, срок годности до 16.08.2023 положительный, Treponema pallidum, антитела Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария), тест-система Anti-Tr.pallidum, серия 516770, срок годности до 31.12.2021 Результат положительный
Здравствуйте Дамир.
Можете добавить фото анализа?
Михаил, здравствуйте прикрепил фото к вопросу
Здравствуйте, прикрепите фото анализа.
Марина, здравствуйте , прикрепил фото к вопросу
Дамир, данные анализы говорят, что у вас имеются антитела к сифилису. Такие анализы сохраняются навсегда положительными у людей перенесших данное заболевание, это клетки памяти. Чтобы сказать есть сифилис или нет необходимо сдать нетрепонемные тесты( рмп или рпр).
Марина, Меня ничего не беспокоит , Я просто сам решил провериться , болел примерно 15 лет назад , вылечился .
мне все равно надо сдать анализы которые вы написали ?
Принятый ответ
Дамир, данные анализы свойственны для людей перенесших данное заболевание. Сейчас преобладают скрытые формы данного заболевание( отсутствуют клинические проявления). Если есть подозрение, то лучше дообследоваться.
Марина, спасибо за ответ
Здравствуйте, у переболевших антитела могут быть положительными в течение всей жизни.Чтобы определить есть ли заболевание на данный момент, требуется дообследование
Александра, здравствуйте , спасибо за ответ
Здравствуйте! По анализу антитела памяти, говорят о том, что переболели сифилисом. Но сейчас нужно дообследоваться.
Галина, здравствуйте спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Этот анализ показывает наличие антител, у людей, переболевших сифилисом он остаётся положительным всю жизнь, из дообследования можете сдать анализ РМП.
Дарья, здравствуйте , спасибо за ответ