Субфибралитет на фоне ВЭБ или ЦМВ, чем лечить?
Здраствуйте, уважаемые врачи! Ранее я уже писала, что у ребёнка - девочка 11 лет держится 3 недели субфебрильная температура от 37,1 до 37,3 в течении дня, ночью (когда спит) температура 36,6. Получили сегодня анализы у педиатра, прикрепила. Кровь в норме. А остальное нужно лечить ВЭБ и ЦМВ ? и чем конкретно, какие иммуномодуляторы ? В анамнезе : была ветрянка в мае 2021, сложная с инфекцией - были увеличены заушные лимфоузлы, температура тела была 38, были гнойные папупы, которые стали быстро проходить при использовании антибиотиков. Сейчас ничего не беспокоит кроме субфебрильной температуры и того результата во вложении. Циклоферон пили 5 дней, тамифлю и ингавирин. Чем поддержать иммунитет?
Здравствуйте!
Если ничего не беспокоит достаточно пить больше воды, можно витамины например детский Супрадин.
Специальных препаратов для иммунитета не требуется, достаточно только наблюдать за самочувствием, сделать АЛТ АСТ, УЗИ органов брюшной полости. И хорошо кушать, организм самостоятельно справиться с инфекцией.
Павел, здравствуйте. Воды даю пить много АТЛ 9, АСТ 25, рентген легких норм, узи не делали, я думаю вы имеете ввиду печень и селезенку - не жалуется, ест всё, т.е аппетит есть. Меня напрягает температура , которая скачет то 37,1, то 37,2 , то 37,7, но правда сама падает, при этом она себя чувствует нормально. Ей как бы в школу идти, и я переживаю, что скачки будут и в школе, т.е если 37,2 еще как то ложится в голове моей, то 37,7 уже нет(((
Это незначительная температура, при таких инфекциях она может быть длительно и как правило если нет больше жалоб и хорошие анализы не опасна.
Павел, вы как инфекционист можете мне сказать эти титры высокие или нет? Педиатр сказала, что нам нужна консультация инфекциониста и иммунолога для корректировки иммунитета и выбора лечения.
Это просто антитела, они высокие, но отражают лишь реакцию иммунитета. Самое главное это клиника и биохимия крови, УЗИ
Павел, стоит ли принимать циклоферон, ганцикловир, ацикловир, виферон, ну что там дают еще?!...
Ничего не требуется.
Здравствуйте!
Рекомендую имунофан спрэй 1 р в день, 15 дней
Обильное питье
Анна, здраствуйте, спасибо попробую обязательно.
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, это был у вас острый период цмв, в нем вся причина, по лечению наиболее подходящий препарат это циклоферон и вы его уже принимали. Температура тела со временем нормализуется, можно добавить поливитамины, ребенку нужно чаще гулять на свежем воздухе. Посмотрите УЗИ органов брюшной полости интересует именно печень и селезенка. Сдайте бх АЛТ, АСТ.
Здравствуйте! Сейчас самое главное - укреплять иммунитет. Фрукты, овощи, обильное питьё, морсы, компоты. Можно давать поливитамины. Прогулки на свежем воздухе.