Что это такое и как лечить?

Появилось ощущение болячки в горле, посмотрев обнаружил белые пятна. Горло не болит, не першит, не беспокоит. Раньше такого ощущения не возникало. Что это такое? Как лечить или идти на очный приём нужною

Принятый ответ

Добрый вечер. Похоже на козеозные пробки в миндалинах.
Горло не болит? Ощущение инородного тела?
Сделайте ещё одно фото с фокусом на "болячке" с приближением

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, здравствуйте, другой фокус не получается. Боли нет, просто чувство чего-то инородного

Нужно обратится к ЛОР и выполнить промывание миндалин. Обычно,беоесая часть пробки- это только верхушка, поэтому при заполнении миндалин пробками может быть ощущение инородного тела в глотке

Принятый ответ

Это казеозные пробки в миндалинах, если ничего не беспокоит лечить особо не надо, если нет частых ангин/болей в горле и подобное. Самая неправильная тактика - забрызгивать в горло всё антисептики в мире и пить антибиотики. Обратитесь к лор врачу для однократного промывания лакун миндалин с физ раствором без добавления антисептиков. Ваш диагноз тонзиллолитиаз а не хронический тонзиллит. Поменьше есть семечек/орешки, или если едите такую пищу, полоскать после употребления горло с водой или просто запивать.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото есть признаки хронического тонзиллита, а белые точки это казеозные пробки.
Я рекомендую Вам пройти курс лечения: промывания лакун миндалин от 7 до 10 процедур, Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Физиопроцедуры.
Такой курс желательно повторить через полгода.

Принятый ответ

Здравствуйте.УТочните, пожалуйста, какие жалобы Вас беспокоят со стороны горла? казеозные пробки нужно промывать в кабинете у ЛОР-врача, также хорошо помогает физио процедура ультразвук на миндалины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мария, здравствуйте. Жалоба что при глотании ощущение чего-то нового, инородного. Больше жалоб нет

такие симптомы часто бывают при хроническом тонзиллите и наличии пробок в небных миндалинах