Увеличенные лимфоузлы после 1 компонента

Добрый день! После 1 компонента спутник - v увеличенные лимфоузлы на шее и голове не проходят почти месяц, стали болеть. Подходит время введения второй вакцины,переживаю, можно ли ее ставить? 1 компонент перенесла тяжело -первые сутки была температура выше 39, обострилось хроническое заболевание - отит, только был в гнойной форме. По рекомендации отоларинголога принимала амоксиклав 5 дней, отит прошёл, а на лимфоузлы влияния не оказал....

Здравствуйте, да, 2й компонент делать можно. Рекомендую в день вакцинации и после него 2 дня принимать парацетамол 2-3 раза в день.

Лимфоузлы так среагировали на обострение хронического отита, тонзиллита. Со временем придут в норму

Здравствуйте.
Лимфоузлы увеличились в следствии обострения хронического отита. Оставаться увеличенными могут длительное время.
Прямых противопоказаний к вакцинации вторым компонентом у вас нет, но перед прививкой пройдите осмотр у врача терапевта.

Здравствуйте, лимфатические узлы среагировали на воспалительный процесс, могут быть длительное время, рекомендую сдать общий анализ крови если, при хорошем результате можно привиться .

Здравствуйте, лимфоузлы среагировала не на вакцину, а на отит, в данном случае вам стоит посетить ЛОР врача и если он подтвердит, что уже нет воспаления, тогда стоит делать второй компонент

Здравствуйте. Увеличенные лимфоузлы могут сохраняться длительно после перенесенного обострения заболеваний лор органов. Постепенно стабилизируются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую перед вакцинацией вторым компонентом сделать общий анализ крови, СРБ и пройти консультацию терапевта.

Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).